Эпидемия ожирения привела к увеличению заболеваемости инсультом женщин среднего возраста

На международной конференции Американской ассоциации инсульта (American Stroke Association, ASA), прошедшей в феврале в Новом Орлеане (США), представлены результаты исследования, согласно которым в Соединенных Штатах наблюдается резкий всплеск заболеваемости инсультом среди женщин среднего возраста, что авторы связывают главным образом с эпидемией ожирения.

Ученые сравнили данные по заболеваемости мужчин и женщин, включенных в национальные исследования NHANES III и NHANES IV. За 10-летний период распространенность инсульта среди женщин в возрасте между 35 и 54 годами значительно увеличилась, среди мужчин того же возраста – осталась стабильной. Из факторов, которые могли повлиять на негативную тенденцию в заболеваемости инсультом женщин, изменились только индекс массы тела (ИМТ) и окружность талии – оба показателя достоверно увеличились.

Всего в NHANES III и NHANES IV приняли участие 5112 и 4594 человек соответственно. За время проведения NHANES III (1988-1994) заболеваемость инсультом среди женщин и мужчин в возрасте 35-54 лет не различалась. В исследовании NHANES IV (1999-2004) заболеваемость в этой возрастной группе составила 1,8% у женщин по сравнению с 1% у мужчин.

В исследовании NHANES IV больше участников принимали гиполипидемические и антигипертензивные препараты, что ожидаемо привело к лучшему контролю уровней холестерина липопротеидов низкой плотности и артериального давления.

Распространенность абдоминального ожирения возросла у обоих полов. В NHANESО III окружность талии больше 89 см имели 47% женщин, в NHANES IV – уже 58,6%. Абдоминальное ожирение имели 29,4 и 40,9% мужчин в первом и втором исследованиях соответственно.

По словам авторов, полученные результаты согласуются с данными других исследований, показавших большую распространенность абдоминального ожирения среди женщин. Также подтвердился тот факт, что абдоминальное ожирение увеличивает риск инсульта у женщин в большей степени, чем у мужчин.



ASA International Stroke Conference 2008. Абстракт P241. Представлен 20 февраля 2008 г.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил medic в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь