Факторы риска инсульта у гипертензивных пациентов с ишемической болезнью сердца

О негативном влиянии артериальной гипертензии (АГ) и ишемической болезни сердца (ИБС) на риск инсульта известно уже более 20 лет. Целью исследования американских ученых было определить факторы риска инсульта среди больных, имеющих оба этих состояния.

Используя данные из исследования INVEST, авторы оценили влияние начальных характеристик больных и АД на фоне антигипертензивного лечения на риск фатального и нефатального инсульта у 22 576 пациентов с АГ и ИБС.

За период наблюдения (в среднем 2,7 года) нефатальный инсульт развился у 377 пациентов (6 инсультов на 1000 пациентов в год), фатальный – у 104.

Статистический анализ выявил связь между повышенным риском инсульта и старшим возрастом, черной расой, постоянным проживанием в США, а также анамнезом аритмии, коронарной ангиопластики, сахарного диабета, курения и инфаркта миокарда.

Контроля АД ( < 140/90 мм рт. ст.) достигали 70% участников, что сопровождалось значительным снижением риска инсульта.

Полученные результаты подтверждают важность снижения АД < 140/90 мм рт. ст. для профилактики инсульта у пациентов с ишемической болезнью сердца, заключают авторы. Благоприятный эффект от снижения АД отмечался у пациентов с любым сочетанием установленных факторов риска.



Stroke 2008; 39: 343-348

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил medic в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь