Диагноз по зубам

Новейшие обследования, сверхточные приборы – все это здорово и нужно. Но иногда, чтобы поставить диагноз, можно просто посмотреть на зубы человека.





На зубах, как на экране отображаются все процессы, происходящие внутри организма, уверяет доктор медицинских наук, профессор ЦНИИ стоматологии Геннадий Банченко. Каждому зубу соответствует определенная группа органов. Любое, даже самое незначительное повреждение зуба может служить сигналом о непорядке внутри.





Например, верхние и нижние резцы отражают состояние почек, мочевого пузыря и ушей; клыки – печени и желчного пузыря. Информацию о легких и толстой кишке несут малые коренные (премоляры), а о желудке, селезенке и поджелудочной железе – большие коренные (моляры).







Зубы мудрости – если они у вас есть - могут рассказать о состоянии сердца и тонкой кишки.





Частенько человек ощущает дискомфорт во внешне совершенно здоровых зубах, а порой побаливают и места, где зубы давно уже удалены. Это так называемая фантомная боль – самая точная подсказка, которую подает наш организм: «У меня болит там-то и то-то!» Происходит это потому, что сигналы из страдающих органов рефлекторно поступают в область соответствующих им зубов. Зная об этих взаимосвязях, можно легко вычислить болезненный очаг.







ОБМАН И НАМЕКИ





Конечно, не всегда внутренние заболевания сопровождаются поражением зубов. И не всякая зубная боль – следствие нарушений внутри организма. Самая распространенная ее причина – конечно, обыкновенный кариес. И наоборот: больной зуб, являющийся очагом инфекции, в свою очередь может привести к нарушениям в организме. Нередко в результате нелеченного кариеса повышается давление, появляются проблемы с кожей, усиленное потоотделение, возможны поражения нервной системы.





Если запустить кариес и пульпит, появляется боль, настолько острая, что приходится глушить ее таблетками. Выходит, «шифровка», которую подал больной орган, так и не была услышана «ставкой». А между тем неприятный процесс идет своим чередом, формируются очаги хронической инфекции, которые ведут к еще более серьезным нарушениям в организме. Вот почему, чтобы наше тело слаженно работало, нужно своевременно обращаться к стоматологу. А уже потом, вслед за лечением больного зуба, имеет смысл обследовать органы, связанные с ним.







ГЕМОРРОЙ НА ЗУБАХ





Специалисты заметили, что больные зубы нередко служат источником головной боли. Если воспалительный процесс происходит в коренных зубах, человека мучит боль в темени и затылке. Пораженные резцы верхней челюсти способны вызвать болевые ощущения в лобно-височной области, а больные клыки – в височной. При проблемах с зубами нижней челюсти может появиться боль разлитого характера. Самое верное средство от такой мигрени – визит к стоматологу.





Боль в первых и вторых резцах – свидетельство хронического пиелонефрита, цистита и отита. Если беспокоит первый резец, можно заподозрить тонзиллит, фронтит, остеохондроз, простатит, аденому простаты, повреждения тазобедренного сустава. Клыки часто ноют при холецистите или гепатите.





Боль в четвертом и пятом коренных зубах может указывать на хроническую пневмонию, колит, длительно текущий дисбактериоз, аллергическую реакцию (в том числе бронхиальную астму).





Если дают о себе знать оба четвертых зуба – и сверху, и снизу, вполне вероятна слабость связочного аппарата (голеностопных суставов, коленных, плечевых, локтевых, лучезапястных). Не исключено, что такой человек страдает хроническими воспалительными процессами по типу полиартрита и недугами толстой кишки.





Шестые и седьмые зубы, так называемые моляры, «заведуют» хроническим гастритом, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, длительно текущей анемией, хроническим панкреатитом. Шестой верхний зуб отвечает за гайморит, тонзиллит, заболевания гортани и глотки, мастопатию, раздражение в селезенке, воспаление придатков. По ведомству шестых нижних зубов – проблемы с артериями, атеросклероз. А вот седьмые нижние взаимосвязаны с венами (варикоз, геморрой), легкими (хроническая пневмония, бронхит, бронхиальная астма): боль в этих зубах указывает на полипы в толстой кишке.





Если не дают покоя зубы мудрости, лучше не оттягивать визит к кардиологу. Ишемическая болезнь сердца, врожденный порок сердца и другие сердечно-сосудистые недуги – по их части.







Зубной налет, камень опытный врач свяжет с нарушениями эндокринной системы и язвой желудка.





И еще одно интересное наблюдение, сделанное профессором Банченко. Острые заболевания, как правило, не успевают отразиться на зубах, а вот хронические, как правило, оставляют свои «зарубки». Даже если сам зуб очень крепкий, пострадает десна.





РЕЗЮМЕ





Конечно, ко всем этим признакам нужно относиться с определенной долей скептицизма. В конце концов, сегодня большинство из нас – обладатели красивых белоснежных зубов, которые ничего не скажут о характере человека, зато продемонстрируют мастерство протезиста и ортодонта.





А вот о чем стоит помнить, так это о том, что стоматология тесно связана с другими областями медицины. Нельзя дантисту просто так «вскрывать» зуб, не обратив внимания на возможную причину зубной боли – неполадки с органами, которые и подают зашифрованные сигналы «SOS».





Текст Ирина ОСТРИЖНЯЯ







ЗУБ ДЛИННЫЙ – ХАРАКТЕР ВРЕДНЫЙ





Некоторые специалисты уверены, что по внешнему виду зубов можно судить не только о здоровье, но и о характере человека. К этим предположениям не стоит относиться серьезно, но проверить их на себе и близких - любопытно.





► Ровные зубы – признак красноречивости и сердитого нрава.

► Зубы разной высоты чаще всего бывают у людей глубокомысленных.

► Длинные зубы говорят о жадности и злости.

► Зубы, выпирающие вперед, – признак скупости.

► Мелкие, острые и редкие – свидетельство коварства, ехидства и хитрости.

► Если у человека большие промежутки между зубами, значит, у него безвольный характер.

► Щербинка (просвет между верхними резцами) всегда считалась признаком веселости и легкомыслия.

► Обладатели больших и крепких зубов – как правило, добрые и храбрые люди.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.zdr.ru - Добавил medic 5867 дней назад в категорию Стоматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь