Высокая эффективность левофлоксацина (Таваника®) при хроническом простатите/хронической тазовой боли

Корейские учёные провели проспективное, рандомизированное исследование для оценки эффективности левофлоксацина и доксазозина в монотерапии и в виде комбинированной терапии у пациентов с хроническим простатитом/хронической тазовой болью III категории по классификации Национального института здоровья (National Institutes of Health, NIH).



В исследование включались мужчины с диагнозом хронического простатита/хронической тазовой боли III категории по NIH, страдавшие от тазовой боли более 3 мес. в течение последних 6 мес. Всем пациентам проводился 6-недельный курс терапии. Оценка состояния больных проводилась до начала терапии, а также через 2 и 6 недель с использованием индекса симптомов хронического простатита, предложенного NIH.



Всего в исследование был включён 81 пациент, средний возраст пациентов составил 40,1 года. Терапию левофлоксацином получали 26 пациентов, доксазозином — 26, комбинированную терапию — 29.



По результатам исследования средний индекс симптомов хронического простатита до лечения составлял 22,6, 22,4 и 24,1 в группах левофлоксацина, доксазозина и комбинированной терапии, соответственно. Через 6 недель индекс снизился до 11,2 (частота ответа 50,3%), 17,7 (частота ответа 21,1%) и 13,1 (частота ответа 45,6%), соответственно, в каждой из групп. В группе левофлоксацина отмечался более выраженный ответ на терапию по сравнению с группой доксазозина через 6 недель (p

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://pneumonii.net - Добавил microb в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь