В итоге — язвенная болезнь, и тяжелая форма психического расстройства.

У Вас переутомление, ухудшение памяти, повышенная раздражительность, ухудшение сна, но при этом Вы вполне здоровы ? К сожалению, организм не имеет бездонного запаса энергии. При интенсивной работе физические и психические ресурсы человека сокращаются. И тогда специалисты говорят о развитии астенического синдрома . Опасно ли это? Как помочь себе в этом случае? На эти вопросы мы попросили ответить старшего научного сотрудника НЦССП им. В. П. Сербского, кандидата медицинских наук Р. В. Ахапкина.



— Роман Витальевич, как проявляется астения?



— Когда говорят об астении, прежде всего, подразумевают астенический синдром, т.е. комплекс симптомов: физическая и психическая утомляемость и истощаемость при минимальных усилиях, эмоциональная неустойчивость, неприятные физические ощущения (например, головокружения) и боли. Подобные симптомы, вероятно, испытывал каждый человек. Но следует отличать обычную усталость или сиюминутное раздражение от астенического синдрома. Главный критерий — продолжительность и стойкость проявления симптомов. Обычная усталость проходит после отдыха. При астении же даже отдых и сон не приводят к улучшению состояния. В последнее время появилось много различных терминов: «Синдром менеджера», «Синдром хронической усталости», «Синдром выгорания». По большому счету все это проявления астении.



— Опасна ли астения для здоровья человека?



— Главная проблема астении в ее недооценке. Сама по себе астения не опасна и обратима. Но ее появление служит тревожным сигналом. Если не принять меры, это может привести к более тяжелым заболеваниям. Часто человеку с симптомами астении советуют взять отпуск, вести здоровый образ жизни. Все это верно, но не всегда такую рекомендацию можно выполнить. В итоге — язвенная болезнь, гипертонический криз или тяжелая форма психического расстройства.



— Что же делать?



— Обратитесь к врачу. Астения требует установления ее причины и комплексного лечения, в ряде случаев включающего и фармакотерапию.



— Существует ли лекарство от астении?



— Универсальных средств нет. В легких случаях эффективным бывает прием растительных адаптогенов (женьшень, элеутерококк и др.). Препараты, которые можно было бы назвать антиастеническими, должны снимать астенические проявления, повышать устойчивость к нагрузкам и обладать хорошей переносимостью. Пожалуй, наиболее полно этим задачам отвечают препараты из группы ноотропов. Это, например, известный многим еще с 70-х годов пирацетам и его производные, в частности, нового поколения — фенотропил, обладающий выраженным антиастеническим действием, активирующий умственную деятельность, повышающий сопротивляемость организма. Однако это лишь часть лечения. Весь комплекс мер должен подбирать врач индивидуально каждому пациенту.



DrugMe.ru

http://www.drugme.ru/blog/post/DrugMe/esli-vyi-vyizhatyi-kak-limon.html

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.drugme.ru - Добавил SERGUN1 в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь