Поджаривая свои мозги. Фатальный диагноз.

Как показали исследования эксперта в области раковых заболеваний, доктора Вини Курана (Vini Khurana), мобильные телефоны могут навредить и даже убить гораздо больше народу, чем курение или асбестовая пыль (являющаяся, как известно, канцерогенным веществом), так что людям все же стоит избегать использования мобилок, во что бы то ни стало.



А правительству необходимо повлиять на производителей мобильных телефонов, чтобы те приняли безотлагательные меры по уменьшению уровня радиации, источаемой этими крайне популярными средствами связи (легко сказать, а вот как сделать?). Само исследование доктора Курана можно считать самым разгромным обвинением мобильной индустрии из уже существующих.



Доказательства, приведенные интернет-газете The Independent on Sunday, просто таки кричат о том, что активное использование мобильного телефона на протяжении десяти лет удваивает риск развития рака мозга . А как же гарантии эксплуатационной безопасности? Да никак, считайте, что их нет! Ведь эти самые гарантии основываются на давних исследованиях, проведенных с небольшим количеством людей, которые пользовались мобильными довольно долго, но не факт, что там был хоть один человек, покоривший 10-летний рубеж постоянного общения с трубкой.



Многие страны, узнав об угрозе, исходящей от таких, казалось бы, безобидных средств коммуникации, предупреждают своих граждан об опасности: французское правительство информирует граждан о вреде пользования мобильными (особенно для детей), а в Германии настоятельно советуют максимально редко звонить по сотовому.



Профессор Курана, опытный нейрохирург, получивший 14 наград в своей области за последние шестнадцать лет, уже опубликовал более трех дюжин научных работ и ознакомился примерно с сотней исследований, связанных с воздействием мобильных телефонов на организм человека. Результаты своей многолетней работы доктор обнародовал на веб-сайте, посвященном нейрохирургии. А работа, основанная на последних его исследованиях, на данный момент находится в процессе рецензирования его коллегами, и затем будет опубликована в прессе. Доктор Курана не спорит, что мобильные телефоны могут спасать жизни – в экстренных ситуациях, например. Но, тем не менее, он не перестает предостерегать обывателей о связи между использованием мобильных и развитием некоторых видов опухолей мозга. Профессор утверждает, что стопроцентные доказательства его теории появятся уже через десять лет. По его словам, появление злокачественных опухолей мозга означает смертный приговор для пациентов , а ситуация в данной области на сегодняшний день становится все более устрашающей. Следовательно, если правительства и производители мобильных телефонов не примут в ближайшее время серьезные меры, увеличится количество опухолей мозга и, как результат, в течение декады уровень смертности по всему миру возрастет. В таком случае ни медицинское вмешательство, ни какое бы то ни было лечение, не смогут исправить ситуацию.



Очевидно, что опасность, исходящая от таких удобных и привычных для нас мобилок, грозит нам гораздо более печальными результатами, чем курение или влияние асбестовой пыли. Это утверждение, по словам доктора Курана, обосновано тем фактом, что во всем мире ни много, ни мало, а три миллиарда человек активно пользуются услугами мобильных операторов – а это в три раза больше, чем курильщиков опять же во всем мире. Тогда как от заболеваний в результате курения ежегодно умирает пять миллионов человек. А из-за влияния асбестовой пыли только в Великобритании гибнет столько же людей, сколько и в автомобильных катастрофах. То есть, просто таки страшно представить, сколько в результате может оказаться жертв вредоносных мобильных телефонов.



В то же время, участники альянса Mobile Operators Association, в который входят крупнейшие британские операторы сотовой связи, стараются отстоять право мобильных телефонов на существование и категорически не соглашаются с умозаключениями доктора Курана. Они называют труды профессора не более чем « размышлениями одного индивида над научной литературой, но никак не объективными выводами из результатов уже проведенных исследований » и считают, что взгляды Курана противоречат научным обзорам, опубликованным Всемирной Организацией Здравоохранения (WHO) и другими тридцатью независимыми экспертами.



Так или иначе, доверяя выводам, сделанным доктором Вини Курана, или нет, мы все же должны более осторожно обращаться с продвинутой техникой. Ведь доказано же, что многие бытовые приборы, а не только мобильные телефоны, хоть и очень удобны и облегчают нашу жизнь, но, тем не менее, могут нанести непоправимый вред нашему здоровью.



DrugMe.ru

http://www.drugme.ru/blog/post/MedNews/mobilnyie-telefonyi-opasnee-kureniya.html

Специально для DrugMe.ru

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.drugme.ru - Добавил SERGUN1 в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь