Причина рассеянного склероза - вирус





Команда итальянских учёных доказала, что причиной возникновения рассеянного склероза является вирус Эпштейна – Барр (Epstein Barr Virus (EBV)), относящийся к группе вирусов герпеса.



Проведенное исследование 22 больных, страдающих рассеянным склерозом, показало, что EBV присутствует в очагах распада миелина, вещества, предотвращающего рассеивание нервных импульсов и их переход на другие нервные волокна.



Рассеянный склероз – это аутоиммунное заболевание, в основе которого лежат реакции иммунитета, направленные против собственных органов или тканей.



В случае с рассеянным склерозом вирус EBV с помощью B-лимфоцитов преодолевает гематоэнцефалический барьер, состоящий из нескольких мембран. Последние ограничивают проницаемость сосудистых стенок и поступление многих соединений из крови в вещество мозга.



Согласно некоторым данным, в мире насчитывается 2,5 млн. человек, страдающих рассеянным склерозом, при чем женщины в 2 раза более подвержены этому заболеванию, чем мужчины.



Исследование итальянских специалистов позволит разработать более эффективные методы борьбы с этим серьезным заболеванием.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.374.ru - Добавил medic в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь