Дело уссурийского врача-махинатора передано в суд





В понедельник, 31 марта, в уссурийский суд было передано дело заместителя главного врача по акушерству и гинекологии уссурийской больницы Олега Иваненко. Это итог прокурорской проверки, которая прошла еще в конце февраля.



В ходе следствия выяснилось, что гинеколог незаконно брал с пациенток деньги за роды, тогда как все они имели родовые сертификаты, по которым помощь оказывается за счет федерального бюджета в рамках национального проекта «Здоровье». Тем не менее через кассу больницы роженицы заплатили более 40 тысяч рублей. Не забыл предприимчивый врач и сертификаты прибрать к рукам. А потом предъявить талончики от них в Приморское отделение Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) для получения денежной надбавки.



- Уже установлено, что врач предоставил в госучреждение 88 таких талонов от сертификатов. Тогда как пациентки, у которых взяли документы, заплатили за медицинские услуги, - сообщила «КП» старший помощник руководителя по связям со СМИ следственного управления при прокуратуре Приморского края Аврора РИМСКАЯ. - В итоге на счет больницы было перечислено около полумиллиона рублей.



Также заведующий отделением акушерства и гинекологии скрыл от 40 женщин то, что они могут рожать бесплатно. И в результате каждая из них заплатила около тысячи за получение медпомощи. Сейчас доктор Иваненко обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями.



- В плане реализации национального проекта «Здоровье» мы впервые столкнулись с подобными проблемами. Раньше были проверки, и никаких нарушений не находили. А вот когда пришли документы, где более детально разъясняется работа по сертификатам, то сразу нашли нарушение, - рассказал главный врач уссурийской городской больницы Лариса ВОЛКОВА. – И могу сказать, что личной корыстной заинтересованности у нашего врача не было, ведь не каждый сразу разберется, что к чему. Просто по просьбе рожениц мы накладывали им не обычные швы, а косметические. А у нас эта услуга платная, что подтверждают документы. Но оказалось, что, если женщина рожает по сертификату, мы не могли предоставлять услугу за деньги. Хотя эта процедура требует много времени, и врач не в состоянии всем родившим делать «косметику».



Также главврач сказала, что заведующий отделением акушерства и гинекологии по-прежнему исполняет свои обязанности. Никто его не отстранял. А деньги, которые были незаконно перечислены на счет больницы, они вернули обратно в ФОМС. Но даже добровольный возврат средств не освобождает врача от ответственности. Гинеколог может получить до четырех лет лишения свободы.



Комментарий специалиста



Врачи не разобрались, как надо работать с сертификатами



Комментирует главный акушер-гинеколог Приморского края Людмила НЕСВЯЧЕНАЯ:



- Такое недоразумение произошло не только в уссурийской больнице. Подобные ошибки бывали и в других муниципальных лечебных учреждениях. Это случалось из-за того, что врачи не сразу поняли, как надо работать с сертификатами - что можно предоставлять, а что нельзя. Ведь многие больницы оказывают сервисные услуги. По желанию женщины ей предоставят отдельную палату или она может выбрать врача. И этот сервис платный, так как обязательным медицинским страхованием средства на эти цели не предусмотрены. А родовые сертификаты, к сожалению, не могут обеспечить необходимый набор услуг, учитывая, что родовспоможение является одной их самых затратных отраслей медицины. Но тем не менее их внедрение помогло решить многие проблемы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.dv.kp.ru - Добавил medic в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь