Краска для волос провоцирует развитие онкологических заболеваний

Комиссия Международного агентства по исследованию рака (IARC) опубликовала доклад, в котором говорится, что люди, работающие парикмахерами, больше других рискуют заболеть раком, так как на работе соприкасаются с краской для волос. Об этом сообщает Inopressa.



Авторы доклада заявляют о том, что мужчины, работающие парикмахерами, подвергаются небольшому, но постоянному риску заболеть раком мочевого пузыря и лейкемией. Клиенты же парикмахеров тоже подвержены подобному риску.



Стоит отметить, что современные краски для волос делятся на несколько категорий: стойкие, полустойкие и временные. Стойкие, они же окислительные краски для волос, составляют 80% на рынке. Такие краски, как правило, состоят из бесцветных веществ-посредников и связывающих веществ, которые в присутствии перекиси водорода вступают в химическую реакцию и превращаются в краску.



Самое высокое содержание красящих ингредиентов обычно бывает в темных красках для волос. В 1970 годы применение некоторых таких веществ было прекращено после того, как была доказана их канцерогенность путем экспериментов на крысах.



Ранее американские ученые провели исследование и выяснили, что мужчины и женщины, которые постоянно окрашивали волосы до 1980 года, подвергаются намного большему риску заболеть лейкозом, чем те, кто этого не делал — так как опасными являются только старые формулы красок, в которых содержатся канцерогенные ингредиенты. А краски, формулы которых составленные после 1980 года, а также оттеночные пенки, вполне безопасны для здоровья.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.rosbalt.ru - Добавил slava в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь