Российские кардиологи обсудят возможности снижения сердечно-сосудистых рисков

О новой цели российской клинической практики в кардиологии будет заявлено в Ярославле, где соберутся специалисты из семи регионов страны. О принципиальных возможностях снижения сердечно-сосудистых рисков в России пойдет речь на открывающемся сегодня межрегиональном семинаре по образовательной программе Всероссийского научного общества кардиологов (ВНОК) «Рациональная фармакотерапия в кардиологии», который проводится при поддержке фармкомпании «ЭГИС».



По данным ВНОК, за последние 15 лет смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы выросла в нашей стране в полтора раза. Так, мужчины в России умирают в семь раз чаще (на 100 тысяч населения), чем в Англии, и в восемь раз чаще, чем в США. В целом, болезни системы кровообращения являются сегодня главной причиной смертности населения страны.



По мнению большинства экспертов, одной из основных причин сложившейся ситуации зачастую является банальное отсутствие у терапевтов и специалистов - кардиологов актуальной информации о современных способах лечения и профилактики сердечно – сосудистых заболеваний. Для решения подобных проблем создана специальная образовательная программа ВНОК, инициированная ведущими российскими специалистами - кардиологами поставившая перед собой задачу в максимально короткие сроки, путем проведения выездных практических мероприятий наиболее полно информировать региональных специалистов о новых способах диагностики, профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний.



Как отметил президент ВНОК, Главный кардиолог Минздравсоцразвития РФ Рафаэль Оганов: «Главная цель наших образовательных программ – максимально активное продвижение среди практикующих кардиологов и терапевтов рекомендаций, разработанных ведущими специалистами ВНОК. Учитывая, что, к сожалению, Россия уже давно и прочно превратилась в популяцию высокого сердечно-сосудистого риска, подобные программы сегодня просто жизненно необходимы. Если не изменить ситуацию сейчас – с каждым годом количество смертей от сердечно – сосудистых заболеваний будет только расти».



К настоящему времени экспертами ВНОК разработаны рекомендации по диагностике, профилактике и лечению артериальной гипертонии, стабильной стенокардии, сердечной недостаточности (в том числе острой), нарушений липидного обмена, предупреждению внезапной смертности и другие.



В течение полугода по окончании семинара 47 лекторов, прошедших обучение в Ярославле, проведут аналогичные занятия со своими коллегами по всей стране. В общей сложности, они прочитают более 300 лекций для шести тысяч кардиологов и терапевтов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.mma.ru - Добавил student в категорию Кардиология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь