Ученые назвали ахиллесову пяту рака





Американскими учеными сделан вывод, что лекарства, которые подавляют процесс поглощения меди организмом человека, тоже способны приостанавливать и рост некоторых опухолей, в том числе меланому. Вероятно, научном мире найдена ахиллесова пята рака.



Потребностью в меди определяется рост множества опухолей, и если данную потребность снизить, то можно остановить и развитие смертельно опасного заболевания. Такой вывод сделали ученые из Университета Дьюка в США. Ими было обнаружено, что при мутации гена BRAF раку нужна медь. Среди опухолей, развивающихся под влиянием этого металла, названа и злокачественная меланома, являющаяся наиболее смертоносной формой рака кожи.



"BRAF-позитивные разновидности опухолей, в том числе злокачественная меланома, без меди просто сидят на голодном пайке, - сказал автор исследования профессор Кристофер Каунтер. - Оральные лекарственные препараты для замедления усваивания организмом меди из тех, что используются для лечения людей с болезнью Вильсона, могут использоваться для борьбы с различными видами опухолей, в том числе меланомой, раком щитовидной железы или легких".



BRAF ген принимает участие в процессе регулирования деления клеток и дифференцировки клеток – приобретения ими зародыша особых черт для выполнения особенных функций. Агрессивные раковые клетки в большей степени недифференцированны. Мутации гена BRAF приводят к тому, что раковые клетки начинают бесконтрольно разрастаться. Лабораторные изучения показали высокую эффективность методики "медной голодовки" при борьбе с раком, и теперь учеными получено одобрение на испытание их терапии на больных с меланомой.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.megamedportal.ru - Добавил west в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь