Как провести микробы на зубах

При выборе зубной пасты многие придерживаются ошибочного мнения – чем паста дороже, тем она эффективнее. На деле все обстоит не совсем так.



Разумеется, доверять здоровье зубов пастам неизвестного происхождения, все же не стоит. Вряд ли они избавят вас от микробов, напротив, они способны помочь обзавестись новыми. Стоматологи советуют покупать зубную пасту в аптеках или крупных магазинах, при этом для утренней и вечерней процедуры пользоваться разными видами. Например, утром – высокоабразивные пасты, вечером – с содержанием лечебных трав.



Остановив свой выбор на наиболее подходящей марке зубной пасты, мы, как правило, начинаем пользоваться ей постоянно, в течение долгого времени. По мнению специалистов, это не верный подход. Пасту нужно регулярно менять! Дело в том, что хитрые микробы полости рта довольно быстро привыкают к полезным свойствам зубной пасты и перестают на них реагировать. В первую очередь, это касается паст с содержанием антисептиков (триклозан, хлоргексидин и другие).



Для еще более качественной борьбы с микроорганизмами полезно пользоваться бальзамами и эликсирами-ополаскивателями. В их состав входят дезодорирующие вещества, антисептики и микроэлементы, которые препятствуют оседанию бактерий на зубах. Эти средства относятся к категории дополнительных средства гигиены. Пользоваться ими или нет каждый решает по своему желанию. А вот зубная нить – это уже основное средство гигиены. Только флосс позволяет качественно очищать контактные поверхности зубов. Как это сделать правильно, расскажет стоматолог.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.dentaclass.ru - Добавил med2ru в категорию Стоматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь