Изучение языков замедляет старение мозга, выяснили ученые





Изучение иностранного языка оказывает положительное воздействие на мозг человека. Такой вывод сделали ученые из Эдинбургского Университета. Причем эффект становится заметным даже, если язык изучался уже во взрослом возрасте.



В рамках исследования ученые сравнили результаты тестов на умственное развитие 262 жителей Эдинбурга: впервые им пришлось пройти тестирование в возрасте 11 лет, а после уже спустя много лет, когда им исполнилось 70. Испытуемые сообщили о знании как минимум одного иностранного языка. Так, 195 из них изучали второй язык в подростковом возрасте, остальные выучили его позже.



Оказывается, что у тех, кто разговаривал на двух языках и более, познавательные способности оказались намного лучше, чем ожидалось. Сильнее это проявлялось в плане показателей чтения и общего интеллекта. При этом ученые отмечают, что положительный эффект наблюдался не только среди тех, кто рано изучил язык, но и среди тех, кто учил его позже в зрелом возрасте.



"Полученные результаты имеют существенное практическое значение. Большинство людей в мире овладевают иностранными языками, будучи в зрелом возрасте. Наше исследование показало, что двуязычие, даже если изучение языка происходит во взрослом возрасте, способно оказывать благотворное влияние на стареющий мозг", – заявил доктор Томас Бак.



Кроме того ранее было установлено, что владение двумя языками может отсрочить начало развития деменции и старческого слабоумия на несколько лет.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.megamedportal.ru - Добавил medic145i в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь