Какие есть виды контактных линз





На протяжении многих столетий, изобретатели пытались создать устройство, которое улучшало бы зрение человека, но все они были слишком громоздкими и оттого не получили широкого распространения



Первое упоминание о контактных линзах

Удивительно, но впервые о контактных линзах заговорили еще в 16 веке. Основоположник улучшения зрения при помощи линз не кто иной, как Леонардо да Винчи. Исследователями были найдены чертежи и схемы специального устройства, которое является прообразом современной контактной линзы. Позднее, в 1637 году знаменитый учёный и изобретатель Рене Декарт разработал другой оптический прибор, правда, напоминавший больше подзорную трубу, чем контактную линзу.



На протяжении многих столетий, изобретатели пытались создать устройство, которое улучшало бы зрение человека, но все они были слишком громоздкими и оттого не получили широкого распространения.



Контактные линзы в привычном для нас виде появились лишь в двадцатом веке. В 1938 году американцы Дж. Маллен и Т.Обриг начали производить склеральные линзы из полиметилметакрилата. Этот материал является прозрачным синтетическим пластиком. Эти линзы улучшали зрение, но сильно раздражали роговицу и приносили неприятные ощущения.



Отто Вихтерле, в конце 50-х годов, получил патент на производство контактных линз из мягких синтетических полимеров, максимально приближенных по своему составу к тканям организма. Таким образом, был устранен дискомфорт при ношении контактных линз, т. к. линзы теперь совершенно не ощущались на глазах.



На современном этапе развития технологий, контактные линзы производятся высокого качества. Они не травмируют глаза, прекрасно пропускают кислород, гипоаллергенны.



Виды контактных линз

В зависимости от материала, мягкие контактные линзы подразделяются на:



однодневные

двухнедельные

ежемесячные;

ежеквартальные;

традиционные (рассчитаны на один год использования).

Контактные линзы защищают глаза от ультрафиолетового излучения, являются профилактикой возникновения фотокератита, катаракты, повреждения сетчатки, новообразований глазного яблока и прочих заболеваний глаз.



Существует ещё такая разновидность контактных линз, как мягкие цветные линзы. Для любителей ночных дискотек и клубной жизни, созданы линзы светящиеся в темноте или с эффектом «кошачьего глаза», «глаза рептилии» и др.



При использовании контактных линз, необходимо строго соблюдать правила ношения, не использовать просроченные линзы, соблюдать правила ухода за ними, регулярно проходить осмотр у врача-офтальмолога и тогда красота и здоровье ваших глаз сохранятся до глубокой старости.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.neboley.com.ua - Добавил daizy в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь