Организм постоянно создает новые жировые клетки





«Количество жировых клеток взрослого человека неизменно». Это заявление, сделанное шведскими учеными из Karolinska Institutet, видимо поможет объяснить, почему полным людям так трудно похудеть, и по какой причине все, сброшенные за время изнурительных диет, килограммы очень часто возвращаются в полном объеме, принося с собой еще пару-тройку дополнительных.



Из Karolinska Institutet сообщают, что, начиная с подросткового возраста, количество жировых клеток не меняется. Да, «состарившиеся» клетки «умирают», однако организм все время «рождает» новые, которые и заменяют «погибших». Взрослые люди, независимо от их возраста и пола, постоянно производят жировые клетки, чтобы поддержать их количество, «зафиксированное» с началом полового созревания.



А, кроме того, как удалось выяснить ученым, люди тучные производят за равное количество времени едва ли не вдвое больше жировых клеток, чем те, у кого проблем с лишним весом нет. Так что, образовывается некий замкнутый круг, выбраться из которого, то есть, похудеть, оказывается практически невозможно.



При этом шведские ученые также заметили, проведя необходимые исследования, что даже если человек прибегал к таким методам похудания, как удаление жира, к примеру, при помощи липосакции, уже после операции организм похудевшего, оправившись от потрясения, начинал вырабатывать новые жировые клетки, стремясь поскорее восстановить их прежнее количество.



Шведские ученые считают, что новым путем лечения ожирения и избавления от лишнего веса могла бы стать возможность влиять на организм так, чтобы он перестал создавать все новые жировые клетки. При сокращении их числа, соответственно, ушли бы и ненужные килограммы. Физические упражнения и диета подобного эффекта не дают, хоть и отказываться от них из-за этого тоже не стоит

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.neboley.com.ua - Добавил west в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь