Алюминий в дезодорантах: риски для здоровья





Хотя мы можем сделать своими руками самые разные продукты по уходу за телом из натуральных ингредиентов, мало кто готов пойти на компромисс, когда речь заходит о запахе пота. Однако осторожно: большинство дезодорантов, которые можно найти в любом магазине, содержат алюминий.



Разные соли алюминия являются активными ингредиентами антиперспирантов, которые содержат подмышки в свежести. Вот как это работает: хлорид алюминия, хлоргидрат алюминия или гидроксибромид алюминия мешают нам потеть за счет того, что ионы этого металла задерживаются в клетках, выстилающих потовые протоки, в результате чего клетки набухают и сжимаются, блокируя выход пота.



К сожалению, алюминий также является известным нейротоксином, который также был связан с повышенным риском рака молочной железы и обвинен в провокации неврологических расстройств, таких как болезнь Альцгеймера.



Некоторые специалисты считают, что обвинения в раке небеспочвенны. Большинство случаев рака молочной железы возникают в верхней внешней части области груди - ближе к подмышкам. Некоторые исследования показывают, что соединения алюминия впитываются в кожу и могут вызвать изменения в рецепторах эстрогена в клетках молочной железы.



Кроме того, в мозге людей с болезнью Альцгеймера были найдены высокие уровни алюминия, а недавнее исследование из Сент-Луиса университета обнаружили, что алюминий может вызвать интоксикацию организма и заболевания печени. Хотя выводы о таких серьезных рисках для здоровья еще не являются окончательным, имеет смысл искать более безопасные альтернативы дезодорантам на основе алюминия.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://zdravoe.com - Добавил pilulkin в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь