Чем картошка полезна для здоровья





Американские ученые собрали несколько фактов, связанных с воздействием картофеля на здоровье.



Картошка от гипертонии



Исследователи выяснили, что ежедневное употребление картофеля позволяет снижать артериальное давление почти в такой же степени, как и при употреблении овса, но зато без прибавки веса. Это объясняется за счет высокого содержания калия в картофеле, который крайне необходим при борьбе с гипертонией.



Картошка против рака



В картофеле и других подобных овощах имеется лектины - специфические белки и гликопротеины. Известно, что они обладают способностью подавлять рост раковых клеток.



Картошка против лишнего веса



Заблуждение считать картошку причиной прибавки веса. Напротив, исследования показывают, что включившие в свой рацион картофель диетеры продолжают худеть.



Питательные вещества в картошке



Картофель является богатым источником множества питательных веществ, таких как витамины С и В6, калий, пантотеновая кислота, ниацин и диетические волокна. Белок в картошке содержит лизин - важную аминокислоту, которой очень недостает в зерновых продуктах.



Кстати, мировым лидером в употреблении картофеля на душу населения является Белоруссия - 181 кг на человека в год. За ней идет Киргизия (143 кг), Украина (136 кг) и Россия (131). В первую десятку попала и далекая африканская Руанда (125 кг). Великобритания находится на 10-м месте (101 кг), а США даже не вошли в число лидеров. Там больше налегают на кукурузу.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://health.obozrevatel.com - Добавил ka4ok в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь