На медпомощь украинским беженцам потратят еще 100 миллионов рублей





На оказание медицинской помощи беженцам с Украины в ближайшее время потребуется около 100 миллионов рублей. Об этом сегодня рассказала министр здравоохранения Вероника Скворцова. Это притом, что 112 миллионов рублей уже потрачено из региональных бюджетов, пишет ИТАР-ТАСС.



По последним данным, к российским врачам обратились более 35 тысяч украинцев. Из них тринадцать тысяч — дети, полторы тысячи — беременные женщины. С марта у прибывших в Россию украинок родилось 190 детей.



По словам Скворцовой, всем беженцам оказывают медицинскую помощь в полном объеме. У 566 украинцев обнаружены инфекционные заболевания, в том числе 108 человек заражены ВИЧ, 77 — туберкулезом. От кори и краснухи уже привиты 19 тысяч украинцев, поскольку национальный календарь прививок на Украине отличается от российского, и многие вакцины в него не входят.



Эпидемиологическая обстановка в лагерях временного размещения беженцев не вызывает опасений, заверила глава Минздрава. Недостатка в медикаментах нет, заболеваемость в пределах нормы, считают эксперты ведомства.



Сообщается также, что для украинцев, которые хотят получить в России статус беженца или временное размещение, Минздрав разработал ускоренную процедуру медицинского освидетельствования. Она включает обязательный осмотр терапевта, педиатра, инфекциониста, при необходимости и других специалистов, а также флюорографию и некоторые анализы, но займет не больше пяти рабочих дней

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://medportal.ru - Добавил keit в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь