Из челюсти индийского подростка извлекли 232 зуба





Хирурги-стоматологи одной из больниц Мумбаи (Индия) в ходе семичасовой операции удалили из нижней челюсти 17-летнего юноши 232 зуба, сообщает BBC. Врачи не сомневаются, что поставили мировой рекорд в этой области.



Живущий в небольшой деревне Ашик Гаваи (Ashik Gavai) в течение последних полутора лет страдал от болезненной опухоли, возникшей с правой стороны нижней челюсти. Местные врачи не смогли выяснить причину проблемы, и отец привез подростка в мумбайский JJ Hospital. Здесь Ашику поставили диагноз «сложная смешанная одонтома». Речь идет о доброкачественной опухоли, возникшей в результате нарушения формирования зубных зачатков и содержащей твердые ткани на разных стадиях развития.



По словам главы стоматологического отделения больницы Сунанды Диваре (Sunanda Dhiware), после вскрытия опухоли два хирурга и два ассистента в течение семи часов постепенно, один за другим, извлекали из ее тканей зубы, похожие на маленькие белоснежные жемчужины. «Сначала мы считали их, а потом устали. В итоге их оказалось 232», - рассказала Дивари.



Диваре отметила, что случай Ашика чрезвычайно редок. По ее словам, за свою 30-летнюю карьеру в стоматологии она не сталкивалась ни с чем подобным. «В медицинской литературе в основном описаны случаи одонтомы, располагающейся в верхней челюсти, при этом максимальное количество извлеченных зубов составляло 37. Но в случае Ашика опухоль располагалась глубоко в нижней челюсти и содержала сотни зубов», - пояснила Диваре.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://medportal.ru - Добавил ka4ok в категорию Стоматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь