Детоксикация: как очистить организм





Человек нуждается в регулярном избавлении от шлаков. Так считают современные врачи, они уверены, что эти вещества провоцируют болезни и преждевременное старение организма



Очищение организма желательно проводить под наблюдением врача, потому что навредить себе можно даже с помощью самых, казалось бы, безобидных травок или диет.



Шлаки (или токсины) – вредные вещества химического или природного происхождения. Они попадают в наш организм вместе с пищей, водой и воздухом. И дело не в том, что мы едим или пьем, шлаки проникают в тела даже самых заядлых вегетарианцев и абсолютных трезвенников. В результате интоксикации мы бледнеем, чаще устаем, полнеем, в общем, теряем привлекательность. Но это не самая большая проблема.



Хроническое отравление не только ухудшает самочувствие и снижает иммунитет, но и нарушает течение биохимических процессов в организме, увеличивая нагрузку на системы и органы и тем самым вызывая преждевременное старение организма.



Большая часть токсинов оседает в кишечнике, далее в печени, почках и лимфатической системе.



Чтобы справиться с проблемой, можно...

Заняться лечебным голоданием. Например, по системе доктора Поля Брегга (он считал, что человек должен жить минимум до ста двадцати лет, регулярно очищая организм путем полного воздержания от пищи).



Сесть на диету. Но выбрать такую непросто – надо знать и учитывать определенные правила приема пищи, контролировать свое самочуствие и желательно проделывать все это под наблюдением специалиста. Но не все могут позволить себе личного диетолога.



Устроить чистку кишечника. Гидроколонотерапия довольно популярна, но опасна и имеет массу противопоказаний. Проводить ее можно только в медицинских учреждениях, под наблюдением врача. К тому же некоторые виды радикальных чисток могут вызвать прямо противоположный эффект. При использовании клизм из кишечника вымываются полезные микроорганизмы, помогающие переваривать пищу и подавлять деятельность патогенных микроорганизмов.



Начать прием сорбентов. Это самый простой и эффективный способ избавиться от шлаков самостоятельно.



Токсины, на выход!

Сорбенты – вещества, которые впитывают в себя токсины и яды и выводят их из организма. Современные исследования показывают, что грамотное использование этих средств позволяет увеличить продолжительность жизни.



Во время любого очищения необходимо ежедневно принимать сбалансированные поливитамины с минералами. Хорошо себя зарекомендовали «Поливит» и «Дуовит» (продаются в аптеках). Кроме того следует принимать витамин С (полграмма) и витамин Е (100 МЕ).

Самые эффективные сорбенты – натуральные. Созданные самой природой, они не только очищают, но и восстанавливают деятельность клеток, блокируя образование опасных для здоровья веществ, вызывающих воспалительные процессы, и препятствуя развитию заболеваний. Эффективный способ вывести токсины - курс фитотерапии вкупе с приемом полезных бактерий и витаминов.



Очищение кишечника за 21 день

Фитосбор: для приготовления настоя из трав возьмите бессмертник - 6 ст.л., тысячелистник - 4 с.л., календулу - 3 ст.л., ромашку - 2 ст.л., хвощ полевой - 4 ст.л. и кору крушины - 2 ст.л. Травы смешайте, затем одну столовую ложку положите в термос и залейте 1,5 стаканами кипятка. Настаивайте в течение часа. Процедите. Принимайте фитосбор по 1/3 стакана три раза в день за 20 минут до еды.



Во время очищения организма нужно обеспечить кишечник бактериями, поскольку они - естественный очистительный механизм, восстанавливающий кишечную микрофлору. При этом полезные вещества лучше усваиваются, и в кровь попадает меньше токсинов.



Для этого нужно принимать бифидумбактерин форте (5 доз или один пакет) или примадофилус (одну капсулу), запивая кефиром (или растворив в нем). Принимать два раза в день утром и вечером.



Режим питания

Утром на голодный желудок выпейте коктейль: стакан кефира, бактерии, одна чайная ложка меда, одна столовая ложка пшеничных отрубей, два чернослива. Кисломолочные продукты восстанавливают микрофлору кишечника, мед - естественный очиститель, чернослив усиливает перистальтику, то есть сокращение кишечника, отруби очищают и насыщают организм витаминами группы В.



Обед: желательно продукты, богатые клетчаткой. Такие присутствуют в непросеянной пшеничной муке, отрубях, капусте, молодом горохе, зеленых и восковидных бобах, брокколи, брюссельской капусте, в огуречной кожуре, перцах, яблоках, моркови.



Ужин: вечером выпейте стакан кефира с бактериями.



Во время очищения

Независимо от системы, во время очищения можно есть очищенные кабачки, баклажаны, патиссоны, соевые продукты, кисломолочные, растительные масла холодной прессовки.



При проведении курса (да и вообще) нельзя потреблять копчености, колбасные изделия, растворимый кофе, fast food, жирную пищу, алкоголь.



Противопоказания для очищения

Беременность, кормление грудью; мочекаменная или желчекаменная болезнь, онкологические и другие органические заболевания, требующие медицинского наблюдения; прием сильнодействующих лекарств, алкогольная и наркотическая зависимость.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.neboley.com.ua - Добавил keano в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь