Скоро больные будут получать искусственную кровь





На 2016г. запланировано новейшее сенсационное исследование, при котором пациентам переливать будут искусственную кровь, которая создается из человеческих стволовых клеток.



В основной своей массе переливание донорской крови заменяют трансфузией эритроцитарной массы, то есть основного кровяного компонента, к которой ряд преимуществ в сравнении с цельной кровью. Как это ни прискорбно, но для приготовления той самой эритроцитарной массы требуется донорская кровь, дефицит которой ощущается во многих мировых государствах.



Специалистам из Великобритании удалось произвести прорыв, который даст возможность ликвидировать нехватку этого компонента, а именно – они создали способ, за счет которого эритроцитарную массу получить можно из плюрипотентных индуцированных стволовых клеток организма человека.



«Мы произвели первый раз в истории красные кровяные тельца, которые пригодны к использованию в человеческом теле», — говорит Марк Тернер, директор Шотландской службы переливания крови, который и возглавляет этот новый проект.



Когда-то об искусственной крови только мечтали. Уже к 2016г. специалисты намереваются использовать технологию повсеместно, при этом в будущем – перейти полностью на кровь искусственного типа.



Первые испытания будут произведены на пациентах, больных талассемией. Данное заболевание требует частых переливаний крови. Самая первая доза составит лишь 5мл и даст возможность оценить реакцию организма. Далее возможен полный переход на лабораторные эритроциты.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.neboley.com.ua - Добавил keano в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь