Какая нужна гигиена помещений при остеомиелите





Какая нужна гигиена помещений при остеомиелите. Ведущим возбудителем при остеомиелите является золотистый стафилококк, выделяемый в 82,8 % случаев. Стафилококки — это микроорганизмы, которые представляют собой стойкие грамположительные бактерии, в норме обитающие на кожных покровах человека.



В природе они характеризуются высокой устойчивостью к действию солнечного света (не погибают в течение многих часов от действия прямых солнечных лучей), стойкие к высушиванию (в высушенном состоянии жизнеспособны более 6 месяцев, в пыли от 60 до 100 дней!), замораживанию, а также ко многим химическим веществам, включая перекись водорода.

Стафилококк относится к условно-патогенным микроорганизмам и может вызывать заболевание только при определенных обстоятельствах. В первую очередь, это состояние иммунитета. У здоровых людей с высоким уровнем иммунитета золотистый стафилококк никогда не вызовет заболевание.

Поэтому все меры по профилактике должны быть направлены, прежде всего, на укрепление иммунитета и соблюдение санитарно-гигиенических норм. Чтобы избежать опасности заражения:

Следите за качеством и свежестью продуктов питания.

Очень важно соблюдать меры личной гигиены.

Следите за чистотой и порядком в доме, в котором живете.

В случае нахождения в больнице, проявляйте особую осторожность по соблюдению чистоты.

Если в доме больной остеомиелитом, необходимо уделять особое внимание чистоте и проветриванию помещений.

Для уменьшения вредного влияния на здоровье человека окружающей среды, необходимо ежедневно убирать жилое помещение: подметать, мыть или вытирать пол, чистить или вытряхивать дорожки, удалять с мебели пыль, проветривать комнаты.

Проветривать жилые помещения следует как минимум трижды в день: утром, днем и перед сном. Летом нужно открывать окна, а в холодный период – форточки. Лучший результат достигается при сквозняке. Только при этом, чтобы не простудиться, нужно выйти из комнаты. Во время утреннего проветривания постель должна быть расстеленной, чтобы она также проветрилась.

Дважды в неделю желательно вытряхивать на свежем воздухе простыни и покрывала. Взбивать перьевые подушки нужно ежедневно, чтобы пух и перья не сваливались.

Пылесосят или подметают утром. Чтобы не поднималась пыль, веник или щетку увлажняют. После этого протирают радиаторы и подоконники, различные мелкие вещи, бытовые приборы и мебель.

Постельное белье также необходимо менять ежедневно. При необходимости постельное, нательное белье, скатерти, полотенца, носовые платки, занавески, салфетки, чехлы с мебели и другие вещи обеззараживают кипячением или замачиванием в дезинфицирующих растворах. Для обеззараживания кипячением белье погружают в бак с холодной водой, к которой прибавляют 2% карбоната натрия или мыла. Белье должно хорошо смачиваться водой, поэтому обычно воды по объему должно быть в 4 - 5 раз больше, чем белья (по массе). Затем погруженное таким способом белье кипятят 15 - 30 мин, считая с момента закипания воды.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://infosmi.net - Добавил valia в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь