Откуда вообще берется аллергия





Если ХХ век называют веком сердечно-сосудистых заболеваний, то наступивший век, очевидно, будет веком аллергии. Уже сегодня каждый пятый житель нашей планеты страдает какой-либо формой аллергии, и количество больных стремительно растет



Распространению аллергии способствуют загрязнение воздушной среды и неблагополучная экологическая ситуация. К тому же многие люди, страдающие аллергией, предпочитают заниматься самолечением, а это может привести к еще большему обострению.



Большинство больных ринитом, бронхиальной астмой прибегают, главным образом, к советам друзей и знакомых. Многим просто не приходит в голову, что у них не простуда, не насморк, а аллергия.

Среди больных, часто и среди врачей различных специальностей, существуют заблуждения по поводу поллиноза и аллергии. Эти заблуждения не только неблагоприятно отражаются на профилактике и лечении аллергии, но и приносят обществу колоссальный вред, как моральный, так и социально-экономический. Развеять эти заблуждения нам помог Виктор Семенович Мошкевич, доктор медицинских наук, профессор, член Европейской академии аллергологии и клинической иммунологии.



– Правда ли, что поллиноз неизлечим?

– Больных аллергией очень много, а профессиональных врачей-аллергологов – мало. Учитывая, что большинство медицинских центров – коммерческие предприятия, то ни один из них не отказывается лечить различные заболевания, в том числе и аллергию. Аллергические заболевания неизлечимы в двух случаях: 1. если их не лечить. 2. если их лечить неправильно.

Если у человека болит горло, а ему лечат желудок, то горло у него никогда не пройдет. К сожалению, неправильное лечение встречается очень часто... Поэтому и возникает мнение, что аллергия – неизлечима. Врач в платной поликлинике никогда не признается вам в своей некомпетентности после того, как вы выложили за лечение приличную сумму денег. Он скажет вам, что это заболевание неизлечимо. А если вы пять-шесть лет лечились у неспециалиста, то заболевание действительно может перейти в неизлечимую форму.

– Где же найти специалистов? Куда вы посоветуете обращаться больным аллергией?

– Нужно идти в специализированные аллергологические центры. В них работают профессиональные аллергологи, многие из них – мои бывшие ученики. Катаракту лечат профессиональные офтальмологи, аппендицит вырезают хирурги. А аллергию лечат все, у кого есть базовые медицинские знания. Поэтому обращаться нужно только к профессиональным аллергологам. Тем более что специальные аллергологические центры оснащены самой современной аппаратурой и препаратами для диагностики и лечения поллиноза.

– Аллергические заболевания появились недавно?

– На самом деле в трудах Галена, опубликованных еще во II веке до нашей эры, были описаны симптомы заболевания, связанные с контактом больного с сеном и пыльцой других растений. В 1565 году Леонард Боталлус описал заболевание, которое возникало при контакте с некоторыми цветами. В 1819 году Босток доложил на конференции истории болезни людей с поражением носа, глаз и бронхов при контакте с сеном. Однако серьезные исследования по данной проблеме начали проводить только с середины прошлого века.

– Откуда вообще берется аллергия? Можете ли вы назвать группы риска?

– Аллергия может возникнуть по многим причинам: наследственность, экология, образ жизни. Если мама болеет аллергией, 30-40 процентов детей получают ген аллергии. Если папа страдает от аллергии, то вероятность 20-30 процентов. А если оба родителя подвержены аллергии, то 50-60 процентов.

Второе – экология. Бензин ужасного качества, двигатели машин, не оснащенные очистителями, фабрики и заводы сильно загрязняют воздух, которым мы дышим. Больных аллергией в центральных районах города, где больше машин, в восемь раз больше, чем на окраине. Это факт.

И потом в городе больных в 10-20 раз больше, чем в деревне. Есть такое выражение: «Количество больных аллергией определяет цивилизацию, развитие, индустриализацию и достаток людей». На первом месте по количеству аллергиков – США. Потом идут Западная Европа, Восточная Европа, Россия, Узбекистан и Казахстан. Аллергия – полная противоположность, например, туберкулезу. В западных странах его давно искоренили. А с аллергией справиться пока не могут.

Еще аллергии способствуют прививки. Да и сам образ жизни в развитых странах располагает к болезни. Это кондиционеры, увлажнители воздуха, компьютеры, домашние животные... Деловые люди больше подвержены аллергии, поскольку им часто приходится летать в разные страны. Они постоянно подвергаются действию акклиматизации и стрессам. В целом, получается, что аллергией болеют богатые, умные и хорошо живущие люди. У бедных и голодных – другие проблемы, другие болезни...

– Существует такое мнение, что аллергия – это психосоматическая болезнь. Что вы думаете по этому поводу?

– Аллергия на сегодняшний день изучена до молекул. Это заболевание связано с нарушением иммунного ответа организма на окружающие аллергены. Никаких психических факторов здесь нет и быть не может. Аллергию лечат аллергологи, терапевты, ЛОРы, народные целители, иглотерапевты... Применяется 50 методов лечения аллергии. Но только два из них эффективны. Первое – это специальные лекарства для снятия обострения. Но они только снимают симптомы, но не лечат причину. И вы остаетесь больным. Второе – это вакцинация, или специфическая гипосенсибилизация. С помощью этого метода врачи воздействуют на нарушенный иммунный ответ. Изменив реактивность иммунной системы, можно способствовать быстрому излечению. Этот метод уменьшает или полностью устраняет симптомы аллергии, через исправление нарушений в иммунной системе. Гипосенсибилизация – это снижение чувствительности организма к аллергену. Именно это является целью СИТ. Снижается чувствительность к аллергенам – уменьшаются или прекращаются симптомы аллергии. СИТ может проводить только специалист-аллерголог с опытом применения этого метода лечения. Именно этот метод на сегодняшний день является самым эффективным. А все остальное, – то, что пишут в газетах, рекламируют на радио, – пока только непроверенные домыслы.

Что касается психологических аспектов, конечно, если человеку постоянно устраивать стрессы, он быстрее заболеет аллергией. Но, тем не менее, аллергия – не заболевание нервной системы. В частности, поллиноз – это болезнь конкретных органов: носа, глаз, бронхов. И вылечить ее можно конкретным методом. Раньше использовали уколы, сейчас мы применяем таблетки. То есть вам не нужно как раньше постоянно ходить к врачу. Вы пьете таблетки дома по специальной схеме.

– Врачи говорят, что аллергикам нельзя есть цитрусовые, шоколад, пить кофе, в общем, лишить себя многих вкусных вещей. Потому что они провоцируют аллергию. Это правда?

– Вообще-то пищевая аллергия никак не связана с поллинозом. Но иногда у человека, страдающего поллинозом, действительно может наступить обострение после того, как он съел дыню или арбуз. Дело в том, что аллергию вызывают аллергены. И если у вас есть аллергия на пыльцу березы, то вам лучше не есть яблоки. Потому что у березы и яблони схожие по составу аллергены. Тем, кто чихает от полыни, нужно избегать кушать дыню. Это называется перекрестная гипосенсибилизация. Недавно у нас появился аппарат, который с точностью до 92 процентов определяет, на какие растения у вас аллергия. Вообще, он существует в мире уже восемь лет, но к нам все приходит с большим опозданием. По крайней мере, сейчас мы можем точно выявить «виновные аллергены», и назначить правильный курс СИТ.

– Благодаря СИТ человек может полностью излечиться от аллергии?

– Метода, который бы излечивал аллергию на 100 процентов, нет. 70-75 процентов – да. Правда, американцы уже разработали препарат, который очень хорошо лечит аллергию. Возможно, даже полное излечение. Я пытался его получить, но мне ответили, что лекарство выдается только в Америке и по рецепту американских врачей. Через пять лет они собираются продавать его в Европу, а через десять – в Азию.

Аллергологи всего мира сегодня обеспокоены ростом аллергических заболеваний. Потому что есть вероятность, что «в XXI веке будут побеждены все инфекции, и человечество останется один на один только с аллергией». Это высказывание принадлежит одному крупному ученому. И у нас есть основания полагать, что он прав.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.neboley.com.ua - Добавил keano в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь