Ученые назвали 7 причин появления синяков





Некоторые люди не могут вспомнить, когда это они успели обо что-то удариться, как на их теле вдруг появляются синяки. В действительности же, существует множество причин их появления, кроме микротравм. Именно их и перечислили ученые.



Первое место занимает старение. С возрастом кожа утрачивает защитную жировую прослойку, замедляется выработка коллагена – структурного белка. Кожа становится тоньше и уязвимей перед синяками. Особенно это распространено у людей, которым больше 60 лет. Поэтому для появления синяка совсем не обязательны сильные удары.



На втором месте находится излишек солнечных ванн. Если человек всю жизнь обожал проводить время под солнечными лучами, то это сделало кожу чувствительной и более тонкой.



Прием аспирина занял третье место. Это является самой распространенной причиной синяков кроме ушибов – аспирин способствует разжижению крови. Даже легкая травма, которую человек даже не почувствовал, чревата появлением синяка.



Цвет кожи тоже играет не последнюю роль в появлении синяков. Если человек является обладателем бледной, тонкой кожи, то он более восприимчив к синякам. Опять же они будут появляться от легких , незаметных толчков и ударов.



Следующей причиной является васкулит, группа заболеваний, которая вызывает воспаление кровеносных сосудов. Зачастую сопровождается красными подкожными кровоизлияниями – пурпурами.



Далее нехватка цитрусовых, что является невероятно редким явлением в России и других развитых странах. Но дефицит витамина С может стать не только причиной появления синяков, но и полноценной цинги.



Завершает семерку пурпурный дерматит. Нарушение функции сосудов, которое вызывает утечку крови из мельчайших капилляров. На коже появляются тысячи крошечных пурпурных и оранжевых синяков.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.megamedportal.ru - Добавил ka4ok в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь