Лечение ипохондрии онлайн эффективней традиционных методов





Исследователи из Каролинского института установили: когнитивно-поведенческая терапия, которая проводится через интернет, более эффективна для лечения ипохондрии, чем активное психологическое вмешательство с применением релаксации и методики по управлению стрессом.



Ипохондрия – это расстройство, при котором люди подозревают, что тяжело больны. Они все время беспокоятся о своем здоровье. Такое беспокойство становится серьезной проблемой, вызывает дискомфорт и неспособность нормально жить.



Прежние исследования показали: ипохондрию можно вылечить при помощи когнитивно-поведенческой терапии через интернет. Во время подобной терапии пациенты представляют себе различные сценарии, способные нанести себе вред и вызвать беспокойство. В новом же исследовании ученые впервые сравнили воздействие при помощи интернета с активным лечением релаксацией и управлением стресса. Обе эти процедуры проводились в продолжение 12 недель. В целом 158 человек лечились через интернет. Связь с терапевтами в основном держали по электронной почте.



Эксперты отметили: участники, лечившиеся при помощи обоих методов, посчитали их одинаково эффективным. В сочетании двух методов тревога за состояние здоровья снизилась в большей степени, чем при достаточно активном психологическом вмешательстве.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://mednovelty.ru - Добавил keit в категорию Психиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь