Чай на 24% снижает смертность от различных болезней





Это является одной из закономерностей, которые были обнаружены во время анализа сведений по связи между употреблением чая и здоровьем среди французов. Результаты исследования были оглашены на конференции Европейского кардиологического общества.



Всего французскими учеными было опрошено более 131 тысячи человек, которые в период 2001-2008 годы проходили в Центре превентивной медицины в Париже медосмотр. Анкету по потреблению чая и кофе они заполняли самостоятельно во время осмотра; в ней надо было указать, к какой группе относится испытуемый по отношению к каждому напитку – не пьет чай/ кофе, пьет по 1-4 чашки, или пьет более 4 чашек.



После этого за каждым респондентом специалисты следили на протяжении 3,5 лет. За это время от заболеваний сердечно-сосудистой системы среди участников скончалось 95 человек, а от остальных причин – 632 человека.



Выяснилось, что эффекты чая и кофе практически зеркально отображают друг друга.



«Во время исследования мы обнаружили, что потребление кофе приводит к повышению риска развития заболеваний, а пристрастие к чаю понижает этот риск. Также была установлена гендерная закономерность – мужчины намного больше пьют кофе, а женщины больше пьют чая» – отметил Николас Данчин (Nicolas Danchin) из Парижского университета им. Рене Декарт.



То, что употребление чая на 24% снижает риск смертности от болезней, которые не связаны с сердечно-сосудистой системой, ученые объясняют наличием в чае антиоксидантов. Также они отметили, что такой эффект в основном проявляется среди, тех кто курит или тех, кто бросил курить.



Среди прочих закономерностей, выявленных во время исследования, авторы отмечают, к примеру, что непьющие кофе чаще склонны к активному образу жизни, чем те, кто пьет более 4 чашек в день.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.megamedportal.ru - Добавил vitalon в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь