Датчики здоровья — инновация в мире медицинской техники





Семимильными шагами уходят те времена, когда померить пульс и давление, сахар в крови и температуру можно было только в амбулаторных условиях. Благодаря развитию технологий современный человек может самостоятельно контролировать состояние своего здоровья, купив в аптеке электронный градусник, тонометр, прибор для измерения сахара. Изобретение бытовых версий медицинского оборудования позволило 69,5% больных людей вовремя предупреждать развитие недуга и возникновение кризиса.



Перечисленные приборы уже известны современникам, а вот датчики здоровья — новинка современных технологий, заслужившая внимание профессиональных спортсменов, — еще неизвестна потребителям. О ней и стоит поговорить.



Несколько слов о самой новинке



В чем относительное неудобство всех тех приборов, которые перечислены выше? В том, что запыхавшийся после физических нагрузок человек или тяжело болеющий, вряд ли будет в состоянии самостоятельно снять показания. Если поблизости никого нет, а сердце в груди «отплясывает бешеный» ритм, что делать? В таких ситуациях и необходимы датчики здоровья, которые подключаются к мобильному телефону и ведут прием данных посредством чувствительного индикатора. Все что требуется — приложить к нему палец. Через несколько секунд прибор получит следующие сведения:



Количество вдохов за единицу времени;

Уровень кислорода в крови;

Пульс;

Ритм сердцебиения.



Все считанные данные автоматически передаются на дисплей телефона — удобно читать и запоминать. А еще эти данные могут использоваться специальной программой, которая разработана для анализа физического состояния организма. Но главное преимущество датчиков здоровья не в их универсальности, а в удобстве эксплуатации. Именно поэтому эту новинку уже признало большинство любителей активного образа жизни.



Что представляет собой подобный датчик?



Это очень компактное устройство, которое по внешнему виду больше напоминает МР3-плеер или флешку. Весят датчики здоровья около 11 грамм, а их размеры редко превышают следующие: 4 см´1 см´5 см. Прибор подсоединяется к мобильному устройству посредством HDMI–порта, который защищается крышкой — по типу флешнакопителей.



Компактность и легкость в управлении — основные достоинства. Но для современников, возможно, будет важным узнать, что датчики здоровья могут работать и с последними моделями смартфонов и телефонов, от которых приборы и получают питание.



Устройства подобного качества сегодня выпускает только США. Это недорогие измерительные агрегаты, которые производятся в корпусе из высокопрочной пластмассы разного оттенка. Рынок может предложить и иные виды приспособлений этого класса: ремешки, пластыри и прочие. Но все они неэффективны, поскольку точность показаний имеет слишком высокую погрешность.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://mednovelty.ru - Добавил keit в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь