Материнский капитал за третьего ребенка





Российские эксперты предлагают разработать законодательную инициативу по введению сертификатов материнского капитала за третьего ребенка. Такое мнение высказал на Всероссийском совещании в Минздравсоцразвития РФ член Общественной палаты РФ Евгений Юрьев.



Он обосновал свое мнение тревожными социологическими данными. Так, прогнозируется, что после 2010 года число женщин репродуктивного возраста в России начнет уменьшаться: через 10 лет - на 25 проц, через 20 лет - на 45 проц. Это связано со старением населения. Поэтому эксперт считает необходимым после введения сертификатов материнского капитала за второго ребенка подобные сертификаты ввести и за третьего. "Для того чтобы выйти на заявленные в Концепции демографической политики РФ на период до 2025 года показатели численности населения, необходимо, чтобы суммарный показатель рождаемости был 1,95", - заявил Юрьев.



То есть, практически в среднем каждая женщина должна родить двоих детей. При этом, отметил он, по расчетам получается, что не менее 43 проц россиянок должны будут иметь трех и более детей. "Для того чтобы достичь столь высоких показателей, необходимо серьезно стимулировать рождаемость", - уверен Евгений Юрьев. Он предложил "хотя бы до 2 тысяч рублей увеличить ежемесячное пособие на детей".



Особое внимание эксперт уделил ситуации с многодетными семьями - "80-90 проц многодетных семей живут на уровне ниже прожиточного минимума". Евгений Юрьев предостерег собравшихся от того, чтобы считать большинство многодетных семей неблагополучными: "84 процентов из них - это полные семьи, где главы семей в большинстве случаев имеют высшее образование, ведут нормальный образ жизни".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил microb в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь