Не пора ли идти к стоматологу и лечить зубы

Какие проблемы возникают у человека, которому пора лечить зубы?

Во-первых, ему страшно. С детства мы приучены бояться страшных «зубных» кабинетов, перед которыми мы томились в очередях, и где уставшие врачи были обречены вечно маяться с допотопными бормашинами и отсутствием необходимых лекарств. И мы по-детски боялись стоматологов почти как вурдалаков. Во-вторых, мы опасаемся, что сделают не так, как надо, и накрутят сумасшедшую цену. В-третьих, не любим очереди. Ну насчет очередей – это совсем не правда, по крайней мере в частных стоматологиях в Москве очередей давно уже нет. Насчет сумасшедших цен – отчасти верно, но ведь здоровье купить нельзя, а лечение – хорошее, можно. Просто если бы своевременно лечить, то и дешевле намного обходилось бы. Все об этом знают, и все равно под любым предлогом откладывают свой поход к стоматологу. Вот, посмотрите, типичное письмо которые мы получаем десятками каждый месяц: «Проблема такая. С детства я в ужасе от стоматологов (садист какой-то напугал на всю жизнь). Ситуация дошла до крайности, тянуть уже некуда, скоро буду на Шуру похож. Вопрос: какой из стоматологических клиник можно реально доверять? Чтобы были хорошие спецы, чтобы небольно, чтобы деньги брали не за зря и в необходимых реально количествах, чтобы не кинули и не поставили ерунду копеечную вместо нормальных зубов? У кого-то есть опыт позитивный? И кому точно доверять нельзя? Не был у зубного уже лет десять. Боюсь!»

Для того, чтобы не попадать в такую ситуацию, мы решили привести тест, которая Комсомольская Правда напечатала для того, чтобы каждый смог выяснить, насколько крепки клыки, резцы и коренные, дотянут ли они в целости и сохранности до пенсионного возраста.

За каждый ответ «ДА» - 10 баллов, за каждое «НЕТ» - 5 баллов.

1. Вы всегда стараетесь после еды если и не почистить зубы, то хотя бы тщательно прополоскать рот или пожевать жвачку?

2. Курите?

3. Не можете ни дня без сладостей?

4. Частенько перекусываете чипсами, солеными орешками или сухариками?

5. Любите мучное, жирное, а грызть морковку или крепкие яблочки терпеть не можете?

6. Нередко случается, что за обедом вы хватаете и горячее, и холодное вперемешку, например, заедаете горячий кофе мороженым или же после колы со льдом наливаете чашку дымящегося чая?

7. Отказываете себе в кисломолочных продуктах (кефире, йогурте, твороге), содержащих столь необходимый для здоровья зубной эмали кальций?

8. Признайтесь, при случае зубочисткой для вас может служить все что угодно - от булавки до зубца вилки?

9. Используете свои челюсти в качестве «орехоколки», постоянно грызете семечки, есть дурная привычка перекусывать нитку при шитье?

10. Оттяните пальцами нижнюю губу. Складки (уздечки) перехода слизистой оболочки в месте перехода внутренней стороны губ в десны у вас меньше 1 см?

11. Вы часто простужаетесь, подхватываете гайморит или ангину?

12. Страдаете воспалительными заболеваниями почек, суставов?

13. У вас есть проблемы с пищеварением, гастрит, дисбактериоз кишечника?

14. Зубы реагируют на холодное, горячее, сладкое или кислое?

15. Есть ли у вас проблемы с обменом веществ?

16. Вы живете в Краснодарском крае, Мурманске, Питере или других местностях, где есть недостаток в воде и почве фтора и других элементов, укрепляющих зубную эмаль?

17. Вы откладываете визит к стоматологу уже больше года?

18. К 20 годам у вас уже стояли пломбы на трех или более зубах?

19. Замечаете, что десны иногда кровоточат, например, при чистке зубов?

20. У вас неправильный прикус (зубы слишком выдвинуты вперед или назад, выступают клыки или «пляшут» передние зубки?

21. Вам жалко расстаться с любимой зубной щеткой дольше двух месяцев?


От 100 до 120 баллов. Чаще улыбайтесь! Такие здоровые зубы - большая редкость и ценность. Ухаживайте за ними, берегите, есть все шансы, что и ближе к пенсии вы будете сражать наповал противоположный пол голливудской улыбкой.

От 125 до 150 баллов. Внешне ваши зубки выглядят еще прилично, но им серьезно угрожает кариес. Послушайтесь доброго совета: идите к стоматологу, вам еще есть за что бороться! Откажитесь от чипсов и карамелек, укрепляйте десны с помощью лечебных полосканий.
Скорректируйте питание: больше молочного, свежих фруктов и овощей, налегайте также на печень (желательно не жареную, а отварную) и рыбу.

От 155 до 210 баллов. Похоже, ваши моляры и премоляры с каждым днем все больше напоминают развалины Херсонеса. Скорее всего, «заляпывание» брешей обычными пломбами погоды не сделает. Но не отчаивайтесь: сейчас стоматологи научились восстанавливать, спасать зубы, даже если практически один корень остался. Вам нужно найти действительно знающего врача, который, помимо «починки» ваших, прямо скажем, запущенных зубов, разработает специально для вас программу оздоровления и профилактики. И выполняйте все рекомендации четко, если не хотите через пару лет обзавестись вставными протезами.
И если вы собрались к стоматологу, то с помощью нашего обзора сможете заранее прикинуть что Вас ждет. А зная, в каких пределах варьируются цены, выберете среди предложений новосибирских клиник оптимальный по соотношению «цена-качество» вариант.



Лечим кариес: чем раньше, тем дешевле
Сладкоежки знают: кариес доставляет немало хлопот и неприятных ощущений. Заболевание поражает часть эмали и дентина, а глубокий кариес захватывает большую часть зуба. Чтобы этого не случилось, лечить кариес лучше на самой начальной стадии. Прикорневая зона очень чувствительна, поэтому сейчас кариес лечат пломбированием под наркозом.

Сегодня существуют разные материалы для пломбирования и несколько методов лечения кариеса. Одна из последних разработок - лазерное лечение, которое избавляет пациента от таких неприятных побочных эффектов, как головная боль, ранки на деснах.

Зуб можно реставрировать
Если от зуба осталась только часть, на помощь приходит реставрация. Есть несколько способов ее проведения. Если повреждение незначительное, то производится наращивание зуба с помощью пломбировочного материала. Когда откалывается часть зуба, ее закрывают виниром. Если повреждена значительная часть зуба, то реставрация производится с помощью коронок.

Если спасти зуб уже невозможно
В таком случае специалисты рекомендуют протезирование. Самое главное - максимально сберечь ткани опорных зубов. Существуют способы, которые вообще не требуют обтачивания здоровых соседних зубов. При этом стоматология представляет широкий выбор материалов, из которых можно изготовить зуб.
Несъемные ортопедические конструкции могут быть изготовлены из металлокерамики и биосовместимых материалов. Применяется и метод протезирования с помощью так называемых вкладок - эта разновидность может заменить пломбирование зуба в случае его значительного разрушения кариесом.

Ровнее, еще ровнее…
Одной из самых распространенных услуг является исправление кривых зубов. Достичь желаемого результата можно с помощью длительного лечения с помощью брекетов. Другой, более «быстрый» способ выравнивания - удаление кривого зуба и установка имплантатов.

Чтобы улыбка была белоснежной
Белоснежная улыбка - мечта каждого. Но в реальности люди часто сталкиваются с обратным эффектом: кофе, чай, красное вино, сигареты и сладости вызывают потемнение эмали. Именно поэтому отбеливание зубов становится все более популярной процедурой среди новосибирцев.
Отбеливание проводится с помощью лазера или специального геля. В среднем процедура занимает около часа. Но стоит быть готовым к тому, что после отбеливания в течение нескольких дней придется потерпеть некоторое неудобство. Например, зуб может реагировать на горячее и холодное. Кстати, после отбеливания специалисты рекомендуют отказаться от употребления кофе, чая, курения. Иначе в скором времени зубы потеряют белизну.

Под микроскопом виднее
Сегодня специалисты используют современные технологии, одна из которых - специальный микроскоп. Новейшее изобретение позволяет видеть канал зуба с тридцатикратным увеличением. При этом запись о лечении ведется и в медицинской карте, и в компьютерной базе данных. Процесс лечения фиксирует специальная камера, а изображение транслируется на монитор. Благодаря микроскопу через канал можно лечить самые разные болезни зубов. Своевременная диагностика с помощью этого метода позволяет принять все меры для того, чтобы зуб был сохранен. Сегодня такая технология уже используется во многих современных клиниках.



Посольство Медицины может рекомендовать несколько адресов стоматологических клиник по районам Москвы, где хорошо лечат зубы.

Эти клиники экипированы стоматологическим оборудованием и материалами по последнему слову техники. При этом клиники в основном позиционируются в среднем ценовом сегменте, по сути это «народная стоматология», ведь все они работают в спальных районах столицы, в шаговой доступности от станций метро.


Стоматология Коньково (http://www.caries.ru/?cont=orginfo&org_id=18088)

Стоматология Щелковская (http://www.medikal.ru/?cont=orginfo&org_id=18106&blt_id=14103)

Стоматология Петровско-Разумовская (http://www.medikal.ru/stomatology/pats/?cont=orginfo&org_id=18107&blt_id=14133)

Стоматология Смоленская (http://www.dentalspa.ru/)

Стоматология Новогиреево (http://www.medikal.ru/stomatology/pats/?cont=orginfo&org_id=18106&blt_id=14101)

Стоматология Планерная (http://www.caries.ru/?cont=orginfo&org_id=18106&blt_id=14119)

Стоматология Кузьминки (http://www.pacient.ru/?cont=orginfo&org_id=18112)

Стоматология Таганская (http://www.art-orion.ru/)

Стоматология Автозаводская (http://www.stoma-expo.ru/stomatology100/avtozavodskaya.php)

Детская стоматология Планерная (http://www.medicus.ru/stomatology/pats/?cont=orginfo&org_id=18106&blt_id=14119)

Стоматология Шоссе Энтузиастов (http://www.bolnoi.ru/?cont=orginfo&org_id=18113)

Стоматология для беременных (http://www.zub-beremennost.ru/)


По материалам http://www.medicus.ru/?cont=article&art_id=11831

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.medicus.ru - Добавил tch15 в категорию Стоматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь