Лечебное питание просят исключить из санкционного списка продуктов





Лечебное питание просят исключить из списка продуктов, которые власти запретили ввозить в Россию в качестве ответных мер на санкции Запада. Министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов направил вице-премьеру Ольге Голодец письмо с соответствующим предложением. Речь идет о диетическом питании и некоторых видах энтерального питания. К примеру, это продукты, не содержащие молочных жиров, сахарозы, глюкозы или крахмала.



Вычеркнуть лечебное питание из санкционного списка предложил Минздрав — правда, этому предшествовали многочисленные жалобы и просьбы со стороны больных или их родственников. Экспертный совет при правительстве уже поддержал эту инициативу, сообщает ИТАР-ТАСС.



Абызов ссылается на данные Минздрава, по которым такие продукты являются «единственным средством лечения для 4116 человек, из которых 3624 ребенка. И это люди, которые страдают жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими заболеваниями. Речь идет о больных фенилкетонурией, нарушением обмена жирных кислот и другими орфанными заболеваниями».



Сообщается, что в России подобные продукты производят только для больных фенилкетонурией. Однако Абызов подчеркивает, что врачи не советуют переводить привыкших к импортным продуктам больных на российские аналоги.



«Для многих заболеваний нет отечественных аналогов [лечебного питания]. Если эти аналоги есть, то они недостаточны. Практика показывает, что если ребенку назначено специализированное лечебное питание какого-то определенного вида, то дети очень трудно переходят на другой вид специализированного лечебного питания. Обычно это сопровождается рвотой, диареей — в результате дети могут отказываться от лечебного питания. Эти продукты нам нужны, и заменить нам их сейчас нечем для наших пациентов», — пояснил замдиректора Медико-генетического научного центра РАМН Сергей Куцев.



Напомним, что запрет на ввоз некоторых продуктов в Россию действует с 7 августа — таким образом власти ответили на санкции США, Австралии, Канады, Евросоюза и Норвегии. В перечень запрещенной продукции попали овощи, фрукты, орехи, сыры, рыба, молочная и мясная продукция из этих стран.



20 августа власти согласились исключить из списка БАДы, витаминно-минеральные комплексы, пищевые добавки, спортивное питание (концентраты белков и их смесей), вкусоароматические добавки и безлактозную молочную продукцию

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://medportal.ru - Добавил ka4ok в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь