Мировые эксперты оценили качество медуслуг в России



Страну включили в рейтинг эффективности национальных систем здравоохранения. Данный рейтинг каждый год публикует агентство Bloomberg. На этот раз Россия оказалась на последнем месте. В общей сложности в списке значится 51 страна, где численности населения начинается от 5 миллионов человек и где ВВП на душу населения составляет более 5000 долларов, а средняя продолжительность жизни выше 70 лет. Качество здравоохранения оценивали по баллам, которые начислялись за среднюю продолжительность жизни населения стран, долю расходов на медицину в национальной экономике и затраты на здравоохранение в расчете на душу населения.



На первом месте оказался Сингапур, рассказывает "Про здоровье". Здесь средняя продолжительность жизни составляет 82,1 года, доля расходов на здравоохранение в национальной экономике составляет 4,5% (2426 долларов на душу населения). На первых десяти местах в рейтинге также стоят Гонконг, Италия, Япония, Южная Корея, Австралия, Израиль, Франция, Объединенные Арабские Эмираты и Великобритания. США оказались на 44-м месте.



Что касается России, то, согласно собранным данным, средняя продолжительной жизни равна 70,5 лет, доля расходов на здравоохранение в национальной экономике - 6,3% (887 долларов на душу населения). В общей сложности России начислили 22,5 балла. У Сингапура было 78,6. Не исключено, что показатели России снизятся еще больше, принимая во внимание возможное уменьшение расходов на здравоохранение на 20% в 2015 году.



Минфин уже представил проект бюджета на следующий год. И ясно, что текущая инфляция превышает допустимые пределы, ранее закладываемых бюджетных рамок. Для сравнения: в этом году планировалось потратить на здравоохранение 462,5 миллиарда рублей, а в следующем - 406 миллиардов. Урезание финансирования призвано сократить расходы. В целом экономия должна составить от 12 до 20%. Значительно пострадают стационары. Их финансирование урежут на 35% (162 миллиарда рублей против 250 миллиардов рублей, закладывавшихся на этот год). Также чиновники предложили отменить базовую часть пенсии.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.meddaily.ru - Добавил vitalon в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь