Верховный суд России поставил точку в вопросе усыновления ВИЧ-положительными





Он отказал в иске москвичу, который оспаривал норму законодательства, запрещающую усыновление. Напомним: в прошлом году Правительство России утвердило перечень заболеваний, запрещающий гражданам усыновлять, брать под опеку или в патронажную семью детей. В частности, в него входят инфекционные заболевания. И, пока не прекратится диспансерное наблюдение, брать в семью детей нельзя. Также в списке значатся наркомания и различные психические отклонения.



Москвич, пытавшийся опротестовать закон, утверждал, что норма противоречит федеральным законам об охране здоровья и предупреждении распространения вируса иммунодефицита. Дело в том, что сам закон гарантирует отсутствие дискриминации для инфицированных граждан. При соблюдении правил безопасности, по словам адвоката истца, ВИЧ и гепатит С дают возможность взять под опеку или усыновить ребенка.



А Минздрав считает, что отмена нормы будет противоречить Семейному кодексу. Он обязывает родителей заботиться о своих детях. Между тем, носители ВИЧ часто умирают не из-за самого вируса, а вследствие сторонних заболеваний и инфекций. Мутации вируса предсказать нельзя. Поэтому в случае ухудшения состояния родителя ребенок останется без попечения. Точку зрения Минздрава поддержала прокурор Лариса Масалова.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.meddaily.ru - Добавил pavlin в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь