Страх потери работы повышает риск развития астмы





Страх остаться без работы может повысить риск развития астмы. Об этом заявили британские ученые. И причиной всего этого является испытываемый стресс.



К таким выводам ученые пришли после изучения 7 тысяч работающих людей в период экономического кризиса в странах Европы между 2009 и 2011 годами. На протяжении данного периода многие участники эксперимента остались без своих рабочих мест. За этот промежуток времени среди испытуемых ученые зарегистрировали 105 новых случаев астмы. С учетом различных социально-демографических факторов, депрессии и образа жизни, учеными был проведен анализ, показавший, что риск развития астмы повышался с увеличением нестабильности рабочих мест. Для каждых 25% увеличения предполагаемой угрозы потерять работу риск развития астмы повышался на 24%. Среди людей, считавших, что они, скорее всего, потеряют работу, риск развития астмы поднылся до 60% по сравнению с теми, кто думал, что угрозы потерять работу не существует.



По мнению специалистов, это обсервационное исследование, поэтому никаких однозначных выводов о причинах и следствии делать пока не надо.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.megamedportal.ru - Добавил vitalon в категорию Пульмонология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь