Ученые рассказали, почему у онкологов проблемы с психикой





Британские ученые пришли к выводу о том, что подавляющее большинство онкологов ощущают эмоциональное опустошение уже в относительно молодом возрасте. Необходимость постоянно иметь дело с моральными и физическими страданиями пациентов негативно воздействует на психику врачей.



Исследователи из Royal Marsden Hospital пришли к шокирующему выводу о том, что 70% (!) молодых онкологов уже демонстрируют признаки эмоционального выгорания. Эти результаты были получены на основе опроса 595 онкологов моложе 40 из самых разных стран Европы. Тяжелейший эмоциональный стресс, связанный с постоянными страданиями больных, способны нормально переносит лишь очень немногие врачи этой специальности.



"Онкология это исключительно важная и благородная специальность, одновременно являющаяся тяжелой и стрессовой, - говорит автор исследования доктор Сюзана Банерджи. - Онкологам приходится принимать сложнейшие решения о лечении рака, использовании токсических видов терапии, их ожидают постоянные сверхурочные, а также общение с пациентами, которые мучаются от боли и умирают".



Самые значительные признаки эмоционального выгорания наблюдаются у онкологов из Центральной Европы - 84% сообщили об утомлении, связанном с работой. Онкологам из Западной Европы удается справляться с физическим и психологическим стрессом чуть лучше, и здесь лишь чуть более половины врачей пожаловались на выгорание. Среди других причин этого явления неправильно установленный баланс между работой и личной жизнью, чрезмерное количество пациентов и нехватка помощников, а также служб поддержки.



По мнению автора исследования, руководство больниц должно обеспечить своим онкологам возможность уделять больше времени семье и личной жизни. Врачам также необходима более прочная система психологической поддержки

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://health.obozrevatel.com - Добавил ka4ok в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь