Найден способ прогнозирования реабилитации





Ученые смогли выяснить, каким образом можно предсказать продолжительность и болезненность периода реабилитации. Секрет кроется в большой активности иммунных клеток — моноцитов CD14+.



Специалисты для опытов взяли на анализ образцы крови от 32 пациентов в возрасте примерно 50-80 лет до и после операции по замене тазобедренного сустава. После проведенной операции кровь брали от пациента спустя час, сутки и 72 часа.



Далее специалисты выяснили, какого типа сигналы посылали клетки крови друг другу, и что происходило у них внутри. Выяснилось, подгруппа клеток с индексом CD14+ была у некоторых людей весьма активна. Данные клетки хорошо реагируют на травмы, стимулируя либо подавляя воспаление. И подобный факт связывался с быстрым восстановлением. Притом, о быстром выздоровлении говорил целый набор клеточных сигналов, а не какой-то один.



В общем, чем активнее вели себя клетки, которые подавляли воспаление, тем быстрее люди восстанавливались. Данные особенности отвечали примерно за 40-60% отличий в скорости восстановления. У человека с высоким уровнем активности CD14+ после операции был отмечен больший прилив сил.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://mednovelty.ru - Добавил kvadro в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь