Витамин E может облегчить менструальную боль

Вчера ученые высказали предположение, что прием витамина E облегчает острую менструальную боль, которой подвержены тысячи подростков. Состояние, известное как дисменорея, может отравлять девочкам жизнь, но в ходе испытаний, проведенных в Тегеране, выяснилось, что у девочек, ежедневно получающих 200 мг перед началом и в первые дни менструации, боль значительно слабее и длится меньше.

У них также меньше кровопотеря, сообщает британский журнал British Journal of Obstetrics and Gynaecology. Ученые в Университете Тарбиат Модарес в Тегеране давали витамин E 137 девочкам в возрасте 15-17 лет. Столько же девушек получали плацебо на протяжении четырех циклов подряд.

Те, кому давали витамин, сообщили, что употребляли значительно меньше болеутоляющих средств, а те, кто страдал от сильных болей, говорили и о существенном уменьшении их интенсивности. По словам ученых, витамин E особенно хорош для подростков, так как не имеет побочного действия. Питер Боуэн-Симпкинс из Королевского колледжа акушерства и гинекологии сказал: "Возможно, это прорыв для тысяч молодых девушек".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил med2ru в категорию Гинекология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь