Российская фармацевтика может исчезнуть

Без государственной поддержки отечественная фармацевтика может перестать существовать, предупредил зампред думского комитета по экономической промышленности и предпринимательству Владимир Головнев.



Об этом он сказал в понедельник, 28 апреля, на очередном заседании ЦСКП, посвященном развитию фармацевтической отрасли в рамках инновационной промышленной политики РФ.



«Дискуссии о необходимости возрождения отечественной фармацевтической отрасли и обретения «лекарственной независимости» от зарубежных поставщиков идут уже не первый год. Сегодня заинтересованные министерства и ведомства совместно с депутатами Государственной Думы и представителями бизнеса приступают к разработке стратегии развития отечественной фарминдустрии. Но создаваться такая стратегия должна в рамках инновационной промышленной политики РФ», - сказал Головнев.



Он напомнил, что отечественная фармацевтическая промышленность испытывает давление со стороны мощнейших западных брендов, а также Индии и Китая, поэтому необходимо защитить отечественные компании от этого давления.



«Чем больше у нас будет крупных компаний с прозрачной и внятной производственной политикой, тем менее актуальной будет тема контрафакта. Ведь крупная компания - это уже бренд, который требует чистой деловой репутации. Конечно, мы должны поддерживать весь спектр бизнеса. Но при этом необходимо понимать, что правила игры задают лидеры отрасли, которые, по определению, не заинтересованы в том, чтобы выпускался контрафакт», - отметил депутат.



По его мнению, многое будет решать уровень компетенции исполнителей.



«Если бизнес увидит, что люди, на государственном уровне отвечающие за конкретный блок вопросов, являются профессионалами, он будет к ним прислушиваться. Итог грамотной промышленной политики должен заключаться в достижении высоких устойчивых темпов роста во всех отраслях, включая фармацевтику, преимущественно за счет производства наукоемкой и инновационной продукции», - заключил Головнев.



Генеральный секретарь Московского отделения Российского Красного Креста Эрик Праздников высказался за регулирования отечественного фармрынка. Он подчеркнул, что законодательство создает буквально «зеленую улицу» зарубежным производителям дженериков.



Аудитор Счетной палаты Валерий Горегляд напомнил, что после исчерпания государственных ресурсов, запрошенных экс-министром Михаилом Зурабовым для ДЛО, цены на лекарства вопреки его обещаниям резко возросли.



Директор ЦСКП по креативу, замглавного редактора «Парламентской газеты» Леонид Горяинов в своем выступлении на заседании ЦСКП заявил, что отечественный рынок фармпрепаратов всегда был зарегулирован.



Подводя итоги обсуждения, куратор ЦСКП Юрий Шувалов подчеркнул, что вопрос восстановления фармацевтической промышленности имеет стратегическое значение, он входит в задачи обеспечения национальной безопасности. Такая стратегия должна быть, сказал он. Шувалов взял на себя обязательства подготовить доклад по проблемам развития фарминдустрии для президиума генсовета «Единой России».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил med2ru в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь