Нарушения сна при остеоартрите связаны с болью и депрессией





Остеоартрит - дегенеративное заболевание суставов, часто приводящее к потере работоспособности. Это наиболее распространенная форма артрита. Люди с данным заболеванием страдают от боли, отеков и скованности движений



Исследования, проведенные ранее, показали, что остеоартрит повышает риск развития депрессии, вызванной усталостью и нетрудоспособностью. Кроме того, люди, страдавшие от остеоартрита, очень часто сталкивались с нарушениями сна. 31% не мог уснуть, 81% рассказал о частых ночных пробуждениях, а 77% жаловались на общие проблемы со сном.



Исследователи из Университета Алабамы расспросили 288 пациентов с остеоартритом о нарушениях сна, боли, трудоспособности и депрессивных симптомах. Участников отобрали из разных медицинских учреждений, чтобы получить более точные данные. Ученые отследили, как нарушения сна за год повлияли на боль, депрессию и трудоспособность.



В начале исследования нарушения сна у пациентов с остеоартритом были связаны с болью и депрессией, но не с потерей трудоспособности. Участники с депрессией часто страдали от сильной боли. За год плохой сон повысил уровень депрессии и стал причиной нетрудоспособности многих пациентов. При этом, он не повлиял на боль.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.meddaily.ru - Добавил leopoldo в категорию Ревматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь