Беспрецедентные темпы роста демонстрирует лекарственный рынок России в I квартале 2008 г.

Российский коммерческий рынок лекарств демонстрирует беспрецедентные темпы роста, отмечают аналитики маркетингового агентства «DSM Group». Здесь отметили, что если в прошлые годы наблюдался рост в рублях на уровне 10-13%, то в I квартале 2008 года к аналогичному периоду 2007 года рост коммерческого рынка лекарственных средств превысил 23%. В итоге, объем коммерческого рынка лекарств в потребительских ценах в I квартале 2008 г. составил 55,4 млрд. руб. или $2,3 млрд.



По прогнозам DSM Group, высокие темпы роста сохранятся и далее, и по итогам года рост рынка составит не менее 20%. Аналитики отметили, что на рынке сохраняется одна из тенденций последних лет: структура потребления меняется в пользу дорогостоящих лекарств. Это нашло отражение в изменении средней стоимости упаковки в 2008 году. Средняя стоимость упаковки ГЛС на коммерческом рынке России за I квартал выросла на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 55,3 руб. В долларовом выражении цена выросла на 16% до $2,28.



При этом индекс цен на лекарства за три месяца по отношению к декабрю 2007 года составил 2,19%. Это более чем в два раза ниже, чем индекс потребительских цен на товары и услуги (по данным Госстата инфляция за три месяца составляет 4,8%), отметили в DSM Group.



Рейтинг производителей возглавляет компания Фармстандарт, на втором месте — Sanofi-Aventis, на третьем месте — Berlin-Chemie/A.Menarini/. Наибольшими темпами к прошлому году растут компании Фармстандарт (+49,2%) и NYCOMED (+50,3%).



Рейтинг брендов ЛС по стоимостному объему аптечных продаж в России по итогам I квартала 2008 г. возглавил Арбидол (2,2%), на втором месте – Терафлю (1,0%), на третьем - Линекс (0,9%). Отметим успех препарата Оциллококцинум (противогриппозный гомеопатический препарат) – удачная маркетинговая поддержка позволила ему подняться в рейтинге с 34 на 7 место и увеличить объем продаж более чем в 2,5 раза.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил student в категорию Фармкомпании

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь