В Украину придут три американских вида гриппа





В этом году в Украину могут прийти три штамма гриппа — "Калифорния" (он же свиной), "Техас" и "Массачусетс".



"Со всеми тремя украинцы уже сталкивались в прошлых сезонах. Кроме того, последний из указанных вирусов — типа В: он не такой агрессивный и вероятность осложнений после заражения им ниже на 30%", — рассказала Вестям Алла Мироненко, завотделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л. В. Громашевского НАМНУ.



Первые визиты гриппа в Украину возможны во второй декаде декабря. "Увеличение заболеваемости, соответственно, не раньше января-февраля. Но вряд ли в сезоне-2014–2015 будет эпидемия, ввиду того, что многие украинцы сталкивались с ожидаемыми штаммами, а значит, имеют антитела к ним", — считает Алла Петровна.



Когда лучше делать прививку



"Формирование так называемой фракции обученных клеток начинается сразу же после вакцинации, но стойкий ответ у иммунной системы появляется в среднем через 2–3 недели после нее. Потому прививку стоит сделать не позже, чем за 14 дней до возможного контакта с вирусом. То есть, чтобы не прогадать — не позже ноября, — советует эпидемиолог. — А можно и сейчас, так как эффект от вакцинации сохраняется до полугода". Вероятность разболеться при встрече с гриппом у привитого человека снижается на 95–98%.



Какую вакцину выбрать — особой разницы нет, так как их состав по сути одинаков. Но для детей лучше субъединичная вакцина (информацию ищите на упаковке). У нее более высокая эффективность и меньше побочных эффектов, так как она содержит лишь те структуры, которые способствуют выработке иммунитета (гемагглютинин и нейраминидазу) и максимально очищена от белковых фракций.



Сейчас в аптеках (и то не во всех) в наличии только одна вакцина — "Ваксигрипп" (Франция). Через неделю-две ожидают появления еще двух — "Флюарикс" (Бельгия) и "Инфлувак" (Голландия, подходит для детей). Цена — около 150 грн за ампулу.



Детям до 9 лет вакцинацию следует проводить в два этапа с перерывом в 4 недели. Аллергикам перед прививкой следует проконсультироваться у аллерголога, поскольку некоторые вакцины содержат куриный белок. На момент проведения вакцинации не должно быть даже малейших признаков простуды или обострений хронических заболеваний.



Противогриппозные вакцины, зарегистрированные в Украине, могут до недели храниться при +25 °С, так как не содержат живых вирусов. Потому не обязательно нести их в поликлинику в термосумке или обернутыми в хладоген. Но не покупайте вакцину, если провизор достает вам ее не из холодильника.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://health.obozrevatel.com - Добавил molyusk в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь