Минздрав разработал проект профессионального стандарта для младшего медицинского персонала





Министерство здравоохранения разработало проект профессионального стандарта для младших медицинских работников, который призван заменить единые справочники. Как рассказала заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава Нина Ковязина, в скором времени все изменения в штатном расписании будут проводиться только на основании этого документа.



По ее словам, в настоящее время штатное расписание контролируют сами руководители медицинских организаций, из-за чего может возникнуть путаница при распределении ставок. Так, отметила Ковязина, на ставки младшего медицинского персонала – санитаров – в поликлиниках часто берут просто уборщиц, не выполняющих никаких профобязанностей, но получающих соответствующие льготы, положенные младшему медицинскому персоналу.



«Это очень важный вопрос, поскольку в категории «младший медицинский персонал» присутствуют наименования профессиональных обязанностей, которые могут являться объектом манипуляций. Действительно, если такая должность, как санитар, в стационарах вполне оправдана, то в поликлиниках на эту ставку зачисляются простые уборщицы, тем более что определение медицинского работника в 323 законе сделано с большим допущением в плане безболезненного перехода в другую медицинскую категорию», - подчеркнула Нина Ковязина.



На сегодняшний день, пояснила Ковязина, нормативы по труду за исключением рекомендуемых штатных нормативов практически отсутствуют в отрасли. А если они и существуют, то не согласованы с законодательством и часто являются завышенными.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://remedium.ru - Добавил valensia в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь