Исследователи установили, как растет опухоль





Выяснилось, что опухоли не растут непрерывно. Ученые выявили этот факт при исследовании взаимодействия между различными клеточными рецепторами.



Рецепторы, то есть белковые молекулы на поверхности либо внутри клеток, участвуют в передаче различных биохимических сообщений между клетками.



Ученые поочередно изучали рецепторы двух типов: эпидермального фактора роста (ЭФР) и глюкокортикоиды. Рецепторы ЭФР обычно способствуют росту и миграции клеток, в том числе, даже раковых. Глюкокортикоиды – это стероидные гормоны, играющие очень важную роль в поддержании энергии организма в течение всего дня.



Ученые проводили опыты на мышах. Клетка с рядом рецепторами получает много сообщений одновременно, и некоторые из них имеют, как правило, приоритет над другими. Исследователи выявили, что миграция клеток в организме, которой способствует ЭФР, подавляется в том случае, когда глюкокортикоидный рецептор начинает связываться со стероидным передатчиком. Потом ученые заметили: ЭФР наибольшую активность проявляет во время сна.



Выводы ученых – это еще один шаг к пониманию природы рака. «В дневное время организм у пациента, судя по всему, сам способен подавлять развитие опухоли. В связи с этим, мы, специалисты, предлагаем изменить время проведения различных лечебных мероприятий», — отмечает исследователь Йосеф Ярден.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://mednovelty.ru - Добавил valensia в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь