Ученые разработали метод лечения запущенной лейкемии





Ученые разработали метод лечения запущенной лейкемии. Американские исследователи разработали экспериментальное лечение лейкемии на поздней стадии. Данный вид терапии показал эффективность при лечении больных, которые уже ожидали скорой смерти, так как все современные лекарства и процедуры оказались неэффективными.



Новый метод лечения лейкемии, разработанный учеными из Детского госпиталя Филадельфии и госпиталя при Университете Пенсильвании, включает в себя инъекции генетически запрограммированных клеток из собственной иммунной системы пациентов, которые начинают бороться с болезнью. В клинических исследований участвовало 30 пациентов, среди которых было 5 взрослых от 26 до 60 лет, и 25 детей и молодых людей от 5 до 22 лет.

Все они были очень тяжело больны и находились на последней стадии острого лимфобластного лейкоза. К моменту начала экспериментального лечения пациенты уже принесли несколько рецидивов и перестали реагировать на традиционную терапию. У половины пациентов болезнь вернулась даже после трансплантации стволовых клеток, которая обычно обеспечивает подобным больным наилучшие шансы для выживания.

По оценкам врачей, всем участникам эксперимента оставалось несколько месяцев, а в некоторых случаях даже несколько недель жизни, однако через 6 месяцев после начала экспериментального лечения лейкемии 23 из 30 процентов все еще оставались в живых, а у 19 была отмечена полная ремиссия. Ранее те же самые исследователи говорили о небольшом количестве пациентов, которые страдали скорей от хронической, а не от острой формы лейкемии. Растущее число больных, которым данная терапия помогла, демонстрирует, по мнению ее создателей, высокую эффективность

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://infosmi.net - Добавил valensia в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь