Врачам запретят раскрывать посторонним информацию об умерших





Новый законопроект может запретить медицинским работникам раскрывать данные о смерти человека посторонним. Информацию смогут получить только родственники умерших или лица, которые взялись за организацию похорон. Эти меры прописаны в проекте федерального закона «О похоронном деле в России», который подготовил Минстрой.



Эти правила могут коснуться не только врачей, но и полицейских, чиновников и других должностных лиц, у которых есть доступ к информации об умерших, сообщает РИА Новости. Людям этих профессий нельзя будет навязывать родственникам платные ритуальные услуги. Запрещено будет настаивать на заключении договора с определенной организацией, которая оказывает такие услуги.



Кроме того, похоронным бюро могут запретить арендовать помещения в медицинских организациях и моргах. «Прием заказа, заключение договора на организацию похорон, а также сопровождение похорон могут производить только агенты ритуального обслуживания», — сообщает Минстрой.



За несоблюдение этих правил власти предлагают наказывать административным штрафом. Его размер сейчас обсуждается в правительстве

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://medportal.ru - Добавил ogaio в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь