Минздрав предложил вернуться к распределению выпускников медвузов





Министерство здравоохранения предлагает вернуть систему государственного распределения выпускников медицинских вузов, обучающихся за счет бюджета



О необходимости этой меры заявила на заседании Общественной палаты директор департамента кадровой политики в здравоохранении Татьяна Семенова. По словам Семеновой, в отсутствие жесткого государственного регулирования распределения выпускников медвузов ряд регионов сталкивается с тяжелейшим дефицитом кадров в здравоохранении. Это связано с тем, что большинство специалистов стремятся остаться в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах.



Среди наиболее дефицитных профессий – патологоанатомы, наркологи, реаниматологи, гинекологи. «Я знаю регион, где просто не делают операций, потому что у них уже нет анестезиологов», - сказала Семенова.



Представитель Минздрава добавила, что в ведомстве считают справедливой систему, по которой студент, выучившийся за счет бюджета, какое-то время будет работать там, где укажет государство. «Если получится вернуть распределение и убедить конституционный суд, что он не нарушает права на передвижение, мы были бы очень признательны. Весь социальный сектор вздохнул бы с облегчением», - добавила Семенова.



С предложением вернуть распределение выпускников медвузов неоднократно выступала на протяжении последних нескольких лет Национальная медицинская палата в главе с Леонидом Рошалем. Однако, как пояснили «Коммерсанту» в Минобрнауки, само понятие госраспределения противоречит смыслу 37-й статьи Конституции, закрепляющей за гражданами право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. При этом в Минобрнауки обратили внимание на уже существующий механизм целевого приема и целевого обучения, позволяющий работодателю набирать выпускников для необходимых программ и направлений подготовки.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://remedium.ru - Добавил ogaio в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь