Лечение диатеза народными средствами





Диатез – это весьма распространенное в наше время детское заболевание, которое проявляется в повышенной чувствительности и склонности детского организма к аллергическим проявлениям, а также другим раздражителям. Многие специалисты не причисляют диатез к числу заболеваний, однако он часто имеет достаточно серьезное влияние на здоровье и здоровое развитие ребенка. Лечение диатеза народными средствами бывает очень эффективным, поэтому многие мамы предпочитают использовать именно натуральные продукты, лекарственные растения и травы, мази и так далее. При первых признаках диатеза у маленьких детей и перед использованием народных рецептов, обязательно покажите вашего малыша врачу



Основную массу народных средств от этого заболевания составляют различные сборы и отвары трав. Можно попробовать такую смесь: взять по 1 части коры крушины и корня солодки, по 4 части листьев грецкого ореха и фиалки, затем 1 столовую ложку смеси залить 600 мл кипятка и варить на маленьком огне пока не останется около 400 мл отвара. Процедить и давать ребенку по 1-2 столовых ложки 2-3 раза в день. Для лечения диатеза народными средствами можно использовать такой сбор: взятые в равных пропорциях листья земляники, яснотку, череду и фиалку, прокипятить 20 минут на медленном огне, принимать несколько раз в день небольшими порциями.



Другими лекарственными растениями и травами, которые имеют свойства избавлять от симптомов диатеза, считаются корень одуванчика, тысячелистник, корень лопуха, толокнянка, листья березы, кора калины, корневища пырея, горечавка, девясил, корень аира, кора дуба, ромашка, лавровый лист, душица и многие другие. Причем использовать эти травы можно не только в виде отваров для внутреннего употребления, но и применять их для компрессов, которые накладываются на пораженные участки тела, а можно также добавлять отвары этих трав и частей растений в лечебные ванны.



Для эффективного лечения диатеза народными средствами можно давать ребенку небольшие дозы сока редьки. Начинать необходимо с 1 капли и постепенно увеличивать дозу до 1 столовой ложки. Применять такое средство можно 3 раза в день за 20 минут до приема пищи. Одним из самых полезных старинных народных средств для избавления от диатеза считается мука из яичной скорлупы, смешанная с несколькими каплями лимонного сока. Такое средство может помочь не только снизить симптомы диатеза, но, будучи отличным источником кальция, способствовать нормальному развитию зубов и костей у ребенка.



Наконец, для избавления от симптомов диатеза можно использовать мази из натуральных продуктов. К примеру, можно смазывать пораженные участки кожи пихтовым маслом, смешанным с детским кремом в пропорции один к двум. Лечение диатеза народными средствами включает картофельные компрессы или ванны с добавлением такого натурального продукта, как крахмал, который тоже считается весьма эффективным при диатезе. Помните, что перед началом любого вида лечения, необходимо посоветоваться с вашим лечащим врачом или другим педиатром, во избежание осложнений и нежелательных побочных эффектов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.neboley.com.ua - Добавил variant в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь