Наличие болезни Альцгеймера у обоих родителей увеличивает риск ее развития у детей

Болезнь Альцгеймера (БА) является ведущей причиной когнитивных нарушений в пожилой популяции. Семейная форма БА с ранним началом связана с тремя генами: белком-предшественником амилоида, пресенилином-1 и 2. Поздно манифестирующая БА ассоциирована с аллелем e4 аполипопротеина Е. Несмотря на обнаружение генов, связанных БА, точный патогенез заболевания остается неизвестным.

Целью ретроспективного исследования, проведенного американскими учеными, было определить факторы риска БА в семьях, где оба родителя имеют клинический подтвержденный диагноз БА.

Участие приняли 111 семей. Главной конечной точкой была частота БА у детей, родители которых имеют БА.

Результаты показали, что 111 семейных пар с БА имели 297 детей, доживших до взрослого возраста. Из них БА развилась у 67 (22,6%), средний возраст манифестации –

66 лет. Риск БА у детей увеличивался с возрастом и составил 31% (58 из 187) при возрасте старше 60 лет и 41,8% (41 из 98) – при возрасте старше 70 лет.

Кумулятивный риск развития БА у пациентов, доживших до 70 лет, оба родителя которых имели БА, составляет 20%. При достижении 80-летнего возраста риск значительно возрастает – до 80%.

Наличие БА у других членов семьи (кроме родителей) не влияло на риск БА у детей, однако сопровождалось более ранним возрастом манифестации БА.

Повышенная экспрессия аллели e4 аполипопротеина Е у пациентов с БА выявлялась, однако не объясняла всех случаев развития БА.



S. Jayadev et al. Arch Neurol. 2008; 65: 373-378

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил med2ru в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь