Россиянам продлят больничный по уходу за тяжелобольными детьми





Родителям станет проще взять оплачиваемый больничный по уходу за тяжелобольными детьми до их совершеннолетия. Дмитрий Медведев приказал внести в Госдуму соответствующий законопроект



Сегодня больше всего прав на получение больничного у родителей ВИЧ-инфицированных или больных раком детей, которым еще нет 15 лет. Работодатель должен оплачивать 120 календарных дней в году, когда они могут ухаживать за ребенком и не появляться на работе.



Но если ребенку от 15 до 18 лет, лимит резко уменьшается. Родители имеют право на 30 календарных дней больничного в году и только при амбулаторном лечении. При этом ухаживать за ребенком нужно не меньше, а дать отпуск за свой счет соглашается не всякий работодатель. В результате кому-то из родителей приходится увольняться с работы, чтобы побыть с больным ребенком.



Новый законопроект уравнивает в правах родителей несовершеннолетних детей любого возраста. Документ дает право на больничный общей длительностью в 120 дней всем родителям тяжелобольных детей-инвалидов, детей с ВИЧ, онкологией или заболеваниями, связанными с поствакцинальным осложнением. Дополнительные средства на это выделят из Фонда соцстрахования.



«Законопроект усиливает социальную защищенность родителей тяжелобольных детей, прежде всего работающих женщин, позволяя сохранить для них возможность продолжения трудовой деятельности при необходимости ухода за ребенком», — прокомментировал документ министр труда и соцзащиты Максим Топилин

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://medportal.ru - Добавил molyusk в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь