Жизнь за городом не улучшает состояние сердечников





Ученые из госпиталя Женского колледжа проанализировали данные более 38000 людей с хронической ишемической болезнью сердца (ИБС), жителей городов и сельской местности. Исследователи предполагали: качество медицинского лечения в сельской местности ниже. Поэтому у людей, живших там, мог быть выше риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, пишет The Times of India.



Ученые выяснили: это не так. После выхода из больницы состояние здоровья пациентов было примерно одинаковым, независимо от места их жительства. В сельской местности у людей с заболеваниями сердца меньше возможностей для амбулаторного лечения. Им, как правило, приходится лечиться в отделениях неотложной помощи из-за отсутствия множества специалистов. Несмотря на это, состояние их здоровья после лечения не хуже, чем у жителей городов.



Известно: сердечно-сосудистые заболевания уносят почти половину (четыре миллиона) жизней в год. Некоторые страны Европы подходят к переломному моменту, когда заболевания сердца и сосудов уступают первое место среди причин смерти раку. Во многих европейских странах в связи с пропагандой здорового образа жизни и борьбой с курением, здоровье сердечно-сосудистой системы людей значительно укрепилось. К сожалению, это не касается стран Восточной Европы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.meddaily.ru - Добавил leopoldo в категорию Кардиология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь