Болезнь Альцгеймера будут находить за 10 лет до ее начала





Американские ученые из Национального института старения разработали анализ крови, который способен распознать болезнь Альцгеймера за 10 лет до появления первых симптомов. Тест различает здоровых пожилых пациентов и тех, кто уже столкнулся с болезнью, со стопроцентной аккуратностью.



Созданный американскими учеными анализ крови на признаки болезни Альцгеймера был представлен на научной конференции в США. Этот анализ может быть использован для распознавания пациентов, находящихся в особой группе риска. Так что врачи смогут начать терапию задолго до появления первых симптомов, а также посоветовать этим людям изменить стиль жизни, что поможет оттянуть или вовсе предотвратить развитие недуга.



Кроме того, пациенты также смогут принять участие в клинических исследованиях новых методов лечения недуга. В настоящий момент этот тест уже способен со стопроцентной точностью отличить пациентов с болезнью Альцгеймера от их здоровых сверстников. Анализ крови все еще находится на ранней стадии разработки, его пока проверили лишь на 174 человека, так что ему требуется более объемное и долгосрочное исследование перед введением в клиническую практику. Однако калифорнийская биотехнологическая компания NanoSomiX, которая спонсирует исследования, уже настроена весьма оптимистично - она готовится к коммерческому производству данного теста.



Ранее в этом году ученые сообщили о создании двух других анализов крови на болезнь Альцгеймера. Первый измеряет уровень 10 жиров в кровотоке, которые предсказывают деменцию с 90-процентный точностью за три года до ее наступления, а второй использует для этой же цели 10 белков. Его точность составляет 87%, а сам анализ позволяет засечь болезнь Альцгеймера за год до появления первых симптомов

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://health.obozrevatel.com - Добавил molyusk в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь